Foto: Publicitātes foto

Избрание немецкого социал-демократа Мартина Шульца на пост председателя Европарламента принесет головную боль националистам, заявил коллега Шульца по фракции S&D в ЕП Александр Мирский.

"Я с Мартином Шульцем проработал два с половиной года в Европарламенте, ездил с ним в командировки, разрабатывал резолюции, консультировал по вопросам Украины, России и Белоруссии", - отметил Мирский.

"Шульц - настоящий лидер, его энергии можно только позавидовать. Он крайне отрицательно относиться к любым видам национализма, расизма и ксенофобии Ему хорошо известна ситуация в Латвии и поэтому в ближайшем будущем латвийскому парламенту и правительству продеться вернуться к проблеме фундаментальных прав неграждан и вспомнить резолюцию Европейского Парламента от 11 марта 2004 года о праве неграждан голосовать на муниципальных выборах. Не останется незамеченным ни одно высказывание, а тем более действие, направленное на разжигание межэтнического конфликта в Латвии. Особенно это касается коричневых патриотов на правом фланге, пожелавших закрыть русские школы", - считает депутат ЕП.

Другие латвийские депутаты ЕП по-разному оценивают избрание Шульца на пост президента Европарламента. По мнению Инесе Вайдере ("Единство"), после избрания Шульцу придётся попридержать свою резкую риторику, так как глава Европарламента должен быть нейтральным. Сандра Калниете ("Единство") также заявила, что Шульцу придётся приложить немало усилий, чтобы стать "президентом всех европейских парламентариев".

В свою очередь Альфред Рубикс (ЦС) признался, что проголосовал за Шульца. "Он – заметная личность в парламенте, его выступления – ожидаемые, развёрнутые, острые и справедливые", - считает Рубикс. Политик также доволен тем, что Шульц и его фракция ранее выступали за включение "Центра согласия" в латвийское правительство. Евродепутат Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ) заявил, что не может поддержать Шульца, который выступал с некорректными заявлениями в адрес Латвии, в том числе по вопросу национальных меньшинств.

Договоренность о новом президенте ЕП была достигнута ранее, и голосование во вторник не принесло никаких сюрпризов. На пост претендовали также британцы Диана Уоллис ("Альянс либералов и демократов за Европу", ADLE) и Нирдж Дева ("Европейские консерваторы и реформисты", ECR). Первая получила 141 голос, второй - 142 голоса.

В прошлом году Шульц подверг острой критике включение в правящую коалицию в Латвии национального объединения VL-ТБ/ДННЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!