Foto: stock.xchng
Мусульмане не только регулярно сталкиваются с нарушением их прав в европейских странах и предубежденностью европейцев, но и страдают от дискриминационных законов, которые способствуют их дальнейшей социальной изоляции, заявил глава правозащитного ведомства Совета Европы.

Комиссар СЕ по правам человека Нил Муйжниекс призвал правительства делать больше для борьбы с дискриминацией мусульман, пишет The Nation.

"Пришло время принять мусульман как неотъемлемую часть европейских обществ, имеющую право на равенство и уважение", — сказал он, добавив, что "предрассудки и дискриминация лишь мешают интеграции".
Муйжниекс перечислил европейские государства, законодательства которых направлены против мусульман, среди них Франция и Бельгия, запретившие носить в общественных местах бурку и никаб.

Подобные инициативы обсуждаются в Австрии, Боснии, Дании, Нидерландах, Испании и Швейцарии, как указал Муйжниекс, раскритиковавший и тенденцию склонять "мусульманский вопрос" в политических дебатах.

Как подчеркивает портал "Ислам для всех", по данным последнего европейского исследования, в минувшие 12 месяцев дискриминации в том или ином виде подвергся каждый четвертый мусульманин, проживающий на территории ЕС; каждый пятый мусульманин был задержан полицией.

Муйжниекс назвал этническую и религиозную тенденциозность еще и "контрпродуктивной", поскольку она переключает внимание с "подозрительного поведения на внешность" и отчуждает общины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!