Foto: LETA

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс из Латвии призвал страны Евросоюза отменить визы для сирийских беженцев. Соответствующее заявление Муйжниекс сделал в своем твиттере.

"Поскольку число беженцев из Сирии достигло двух миллионов, европейским государствам следовало бы отказаться от виз для граждан Сирии, бегущих из страны", — отметил омбудсмен.

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что около половины всех беженцев из Сирии составляют дети. По данным ООН, каждый день страну покидают 5 тысяч человек.

В начале этого года Муйжниекс заявлял, что странам Европы следует проявить солидарность в вопросе принятия и размещения иммигрантов. По мнению омбудсмена из Латвии, страны Евросоюза должны солидарно брать на себя ответственность за данную проблему и принимать часть иммигрантов.

"По-моему, ни Латвия, ни какая-либо другая страна не готова принимать людей. Но нельзя ожидать, что Греция, Италия, Мальта и другие страны, находящиеся под большим давлением иммиграции, сами справятся с проблемой. Без солидарного подхода ее не решить", — сказал комиссар.

Муйжниекс отметил, что необходимо создать механизм, предусматривающий возвращение части иммигрантов на родину. Однако если это невозможно, как в случае с сирийскими беженцами, то надо подумать о распределении их по странам Европы и дальнейшей интеграции.

Заступая на пост комиссара Совета Европы по правам человека, Муйжниекс отмечал, что его приоритетами в работе будут новые СМИ и социальные сети, права иммигрантов и пять стран, на которые поступает рекордное количество жалоб в Европейский суд по правам человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!