Foto: F64
Ведущие экономисты Международного валютного фонда (МВФ) Оливер Бланшар и Дэниел Ли представили специальный отчет, в котором они признали, что в политике экономии МВФ был допущен ряд ошибок, оказавших влияние на экономики стран ЕС.

"Значительно недооценен рост безработицы в странах ЕС, а также снижение внутреннего спроса, связанное с фискальной консолидацией внутри стран," – говорится в официальной бумаге, сообщает Euobserver.

Впервые Бланшар и Ли высказали подобное мнение в октябре 2012 года, и лишь к началу 2013 года они представили развернутый отчет, полный математических формул, наглядно показывающих то, как ошиблись экономисты в политике резкого сокращения расходов в таких странах, как Греция, Италия и Испания.

Поскольку темпы урезания бюджета были значительно быстрее, а рост экономики - слабее, чем предсказывалось в 2010 году, так называемые фискальные мультипликаторы (математический коэффициент, который отражает влияние реформ на рост) - были значительно выше, чем предсказывали экономисты МВФ.Вместо того, чтобы быть на нулевом уровне, что означало отсутствие каких-либо ошибок, коэффициент налогового мультипликатора составлял 1,6.

Модель политики экономии была несколько скорректирована в последующие годы, тем не менее сегодня МВФ выступает за меньшее сокращение бюджета Греции и других стран, обремененных рецессией.

Глава миссии МВФ Пол Томсен еще в феврале 2012 года предупреждал о том, что чрезмерные урезания бюджета окажут слишком негативное влияние на страны, и выступал за замедление сокращения бюждетных расходов. Глава МВФ Кристин Лагард в конце 2012 года также выступила за повторную реструктуризацию долга Греции, однако главное решение все за "главным казначеем" большой "тройки" – Германией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!