Европейская комиссия объявила конкурс на финансирование транспортных проектов в рамках программы Trans-European Transport Network (TEN-T). Общая сумма доступного финансирования составляет 1 млрд. евро.
Транспортные проекты против кризиса

Вице-президент Еврокомиссии Антонио Тайани, отвечающий за транспорт, отметил: "Я убежден в том, что стимулирование экономического спроса в рамках амбициозной программы по улучшению инфраструктуры ЕС является одной из самых быстрых и действенных мер, которые мы можем предпринять для преодоления экономического кризиса". По его словам, программа ТЕС-T создаст новые места в строительстве, которое всегла было и остается одной из главных отраслей с точки зрения занятости и вклада в ВВП. Уже в этом году ЕК в рамках плана по восстановлению экономики направит на проект 500 млн. евро. Срок подачи заявок на софинансирование ЕС - до 15 мая 2009 года.

TEN-T концентрируется на трех направлениях. Первым является краткосрочная программа в рамках Плана по восстановлению экономики (проекты должны быть начаты в 2009-2010 годах, общая сумма доступного финансирования 500 млн. евро). Вторым - многолетняя программа финансирования крупнейших приоритетов транспортной сети (в 2009 году это три направления: морские перевозки (доступное финансирование 30 млн. евро), управление железнодорожным движением ЕС (European Rail Traffic Management Systems, ERTMS - 240 млн. евро), а также интеллектуальные системы управления движением (Intelligent Transport Systems for Roads, ITS Roads - 100 млн. евро)). Третье направление предусматривает выделение 140 млн. евро для развития проектов, начатых в рамках многолетней программы.

TEN-T в Латвии: дороги и порты

На поддержку со стороны ЕС могут претендовать проекты по исследованию, проектированию и строительству автодорог, железнодорожных дорог, посты, аэропорты, которые включены в систему Тrans-European Transport Network, сообщили Delfi в Министерстве сообщений Латвии.

Финансирование ЕС в рамках программы TEN-T доступно для Латвии с 2004 года. За четыре года, с 2004 по 2008-й, Европейская комиссия утвердила 10 латвийских проектов на общую сумму 137,97 млн. евро, 37,48 млн. из которых составило софинансирование ЕС. Как правило, средства TEN-T использовались для проектных и исследовательских работ, однако были выделены средства и на два проекта по строительству.

Первые три проекта TEN-T в Латвии уже завершены. Финансироване ЕС было использовано для проектирования автородог, а также работ по развитию инфраструктуры Вентспилского порта. В настоящее время проводится исследование инфраструктуры портов и проектировочные работы в портах Риги, Вентспилса и Лиепаи. Кроме того, средства ТЕN-Т были направлены на проектирование Рижского Cеверного коридора, а также реконструкцию, модернизацию и исследование Северо-южного направления железнодорожного коридора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!