Foto: stock.xchng
На то, чтобы создать широкополосное подключение для конечных пользователей (провести т.н. "последнюю милю") в латвийской глубинке, нужно 140 млн. латов (200 млн евро). Такую цифру в интервью Nozare.lv назвал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций (LEKA) Илмар Мулс. LEKA объединяет 23 оператора кабельного телевидения.

"Если эта сумма пройдет через все коридоры власти, доберется до Брюсселя и будет там одобрена, есть очень большая вероятность того, что маленькие операторы в Латвии получат ее часть. Это может быть на обучение [основам] интернета или на субсидирование конечных устройств", — заявил Мулс. Он также указал, что Европейский союз суммарно до 2020 года планирует потратить на реализацию программы широкополосного подключения 9,22 млрд. евро (6,44 млрд. латов).

Он также указал на то, что для реализации этого плана чисто технически необходимо обеспечить развитие "средней мили" — проложить магистральные каналы связи до районных центров и некрупных городов общим числом 165 штук. На эти цели было зарезервировано 12,6 млн. латов, однако по словам Мулса в кризисное время их потратили на другие цели. Он указывает на то, что освоить эти деньги должен был Латвийский государственный телерадиоцентр (LVRTC) и так или иначе их придется выделить, в противном случае реализация плана "последней мили" будет невозможна.

Напомним, что согласно "Цифровому плану" (Digital Agenda) ЕС, к 2020 году более 50% всех домохозяйств во всех странах ЕС должны пользоваться интернет-подключением на скорости свыше 100 мегабит в секунду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!