Foto: Shutterstock
Во вторник EMCDDA (Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости) выпустил очередной годовой отчет за 2011 год о состоянии наркопроблем в Европе.

Как обычно, в нем предоставляется подробная информация статистического и аналитического толка о тенденциях в потреблении наркотиков, лечении зависимости, о политических и правоохранительных мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В числе большого плюса за минувший год отмечается сокращение числа наркоманов, "сидящих" на героине. Меньше стало наркозависимых, использующих инъекции, кроме того, в ряде стран уменьшилось и количество потребляемой конопли и марихуаны.

В числе серьезных проблем EMCDDA называет более широкое и стремительное распространение синтетических стимуляторов и новых психоактивных веществ, а также так называемых "легальных наркотиков".

Специалисты бьют тревогу: новые психоактивные вещества становятся в ЕС широко доступными. В 2012 году Европейский центр по мониторингу наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) и Европол с помощью Системы раннего предупреждения ЕС (СРП) зафиксировали 73 новых психоактивных вещества.

Список новых зафиксированных веществ весьма разнообразен и включает растительные вещества, синтетический кокаин, производной кетамин, производной фенциклидин, индану, бензофуран, а также вещества, которые могут рассматриваться в качестве "дизайнерских наркотиков".

В последнее время по всей Европе широкое распространение получили синтетические наркотики, имитирующие эффект официально запрещенных, химический состав которых можно быстро и легко модифицировать в новые субстанции, не попадают под нынешние законы.

Наркотики стали особенно доступными через интернет и начали быстро распространяются, так как у стран ЕС возникают проблемы с предотвращением продаж. Обычно подобный вид наркотики заводится в страны ЕС из Азии в виде порошков, а затем в ЕС они обрабатываются и пакуются.


Foto: Shutterstock
За 2011 год в 27 странах-участницах Евросоюза, а также в Турции, Хорватии и Норвегии проведен миллион конфискаций наркотических и психотропных веществ. Больше всего конфискаций наркотиков проведено в Испании и Великобритании, а также в Скандинавии.

Чаще всего полиция изымала марихуану (41%), гашиш (36%), кокаин и крэк (10%), героин (4%), амфетамин (4%), экстази (1%) , саженцы конопли (3%) и метамфетамин (1%).

В Латвии в 2011 году констатировано 329 случаев конфискации героина, 25 случаев изъятия кокаина (81 кг), 29 случаев конфискации амфетамина — 0,1 кг и 13 случаев конфискации таблеток экстази — 3 592 штуки. Кроме того в ходе 55 случаев конфискации изъято 283 кг марихуаны, в 399 случаях — 34 кг гашиша.Также в течение семи раз конфисковали 497 саженцев конопли.


Foto: Reuters/Scanpix
Как гласит статистика, 85 миллионов взрослых жителей стран Евросоюза хотя бы раз в жизни пробовали тот или иной наркотик. То есть, каждый четвертый европеец. Из общего числа 77 млн. человек пробовали коноплю, 14,5 млн. — кокаин, 12,7 млн. — амфетамин, 11,4 млн. — экстази.

При этом стоит отметить, что, например, в Великобритании, Франции и Дании наркотики пробовал каждый второй взрослый, а в Болгарии, Румынии, Греции — лишь каждый десятый.


Foto: Shutterstock

Согласно отчету Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости, самым распространенным наркотиком в Европе остается конопля. Причем, специалисты разделяют ее на два вида: марихуану и гашиш. Ежегодно в Европе конфискуют 2500 тонн конопли и ее производных. Специалисты отмечают, что больше всего саженцев конопли в 2011 году конфисковано в Нидерландах (2 миллиона), Италии (1 миллион) и Великобритании (627 000).

Что касается марихуаны, то обычно она произведена либо в одной из европейских стран, либо завезена из Африки. Гашиш же в Европу ввозится преимущественно из Марокко.

Согласно статистике, 15,4 млн. молодых жителей Европы в возрасте от 15 до 34 лет пробовали коноплю в течение последнего года. Из них 9,2 млн. — жители в возрасте до 24 лет. Средний возраст респондента, пробовавшего коноплю, составляет в Европе всего 16 лет. Средний возраст, с которого началось лечение от этого вида наркозависимости — 25 лет.

В Латвии коноплю хотя бы раз в жизни пробовали 12,4% респондентов, 7,3% из них — в течение последних 12 месяцев. Причем, 24% таких "новичков" — школьники. В 2011 году от этого вида наркозависимости специальное лечение проходили 232 человека, 73 из которых — попали в клиники впервые.


Foto: DELFI

Что касается героина, то в Европе он распространен в двух видах. Коричневый героин обычно привозится из Афганистана, белый (встречается реже) завозят из стран Южной Америки, а также уже научились изготавливать и в европейских государствах.

Обычно в Европу героин ввозят по двум основным путям: по "Балканскому маршруту" (через Турцию наркотики попадают на Балканы и далее в страны Западной Европы) и по "Северному маршруту" или "Шелковому пути" — из бывших советских республик Средней Азии в северные регионы России.

Всего в 2011 году в странах Европы было конфисковано 6,1 тонны героина, это самый низкий за последние десять лет показатель по европейским государствам. Всего органы правопорядка провели 40 500 случаев конфискации подобного наркотика.

Согласно докладу EMCDDA, уровень потребления героина в Европе остается высоким. При этом отмечается, что во многих странах ЕС успешно действует программа по лечению наркозависимых, а также наблюдается сокращение числа новых наркоманов.

Средний возраст респондента, пробовавшего героин, составляет 22 года. Средний возраст, с которого началось лечение от этого вида наркозависимости — 35 лет.

Примерно 43% героинщиков употребляют его в качестве инъекций, еще 44% — курят. Каждый день героин употребляют 55% наркоманов, от двух до шести раз в неделю — 16%.


Foto: Publicitātes foto
Как отмечают специалисты EMCDDA, в странах ЕС распространено два вида кокаина: порошок и крэк (форма кокаина, представляющая собой смесь солей кокаина с пищевой содой (бикарбонатом натрия) или другим химическим основанием).

Кокаин производят в Колумбии, Боливии и Перу, а затем ввозят в Европу через Испанию и Португалию, либо через порты Нидерландов и Бельгии. Отдельные попытки провоза кокаина из Южной Америки зарегистрированы в 2011 году и в странах Балтии. Всего в 2011 году полиция конфисковала в ЕС 62 тонны кокаина.

По статистике, кокаин в течение последнего года пробовали 2,5 млн. жителей ЕС.

В последнее время число кокаинщиков увеличилось в Ирландии, Великобритании, Дании и Испании. Средний возраст респондента, пробовавшего кокаин, составляет в Европе 22 года. Средний возраст, с которого началось лечение от этого вида наркозависимости — 33 года.

В 2011 году официально зафиксировано 475 смертей, связанных с употреблением кокаина.

Из общего числа жителей Латвии кокаин хотя раз в жизни пробовали 1,5% латвийцев в возрасте от 15 до 64 лет. В течение последних 12 месяцев — 0,3%. Из общего числа латвийских школьников кокаин пробовали 4%.


Foto: VID
Амфетамин и метамфетамин обычно производится в европейских странах, откуда иногда отправляются на экспорт в страны Ближнего Востока. В 2011 году крупные производства этих синтетических стимуляторов были выявлены в Бельгии, Нидерландах, Польше и Прибалтике. Кроме того, подпольные лаборатории обнаружили также в Болгарии, Венгрии и Германии.

Эксперты отмечают, что в странах Балтии производство метамфетамина и амфетамина разрослось настолько, что наркодельцы организуют каналы для постоянных поставок в страны Скандинавии.

Всего за 2011 год в ЕС проведено 35 600 случаев конфискации этих препаратов, в ходе которых изъято 5,9 тонн амфетамина и метамфетамина. Амфетамин встречается в странах ЕС гораздо чаще, чем метамфетамин, который исторически больше употребляют в Чехии и Словакии. По данным доклада, амфетамин в течение последнего года пробовали 1,7 млн. молодых жителей Европы.

Как отмечают эксперты, в 2011 году средний возраст респондента, пробовавшего амфетамин, составил 19 лет. Лечится же люди, в среднем, начинают с 28 лет. Причем, в 2011 году наибольшее число наркоманов, лечившихся от амфетаминовой зависимости, зарегистрировано в Латвии, Польше и Швеции.

Ежедневно амфетамин принимает каждый четвертый наркоман, "сидящий" на этом виде стимуляторов. Еще 33% — примерно два-шесть раз в неделю.

В этот вид стимуляторов пробовали 2,2% респондентов, причем, 1,9% из них — в течение последних 12 месяцев. 4% от тех, кто пробовал амфетамин, составляют школьники.


Foto: Shutterstock

Что касается экстази, то два года назад правоохранительные органы стран Евросоюза провели 10 000 случаев конфискации, изъяв 4,3 тонны этого препарата. Чаще всего конфискация проводилась во Франции и Нидерландах.

В Латвии хотя бы раз в жизни экстази пробовали 2,7% жителей в возрасте от 15 до 64 лет. В течение последнего года — 0,8% респондентов. Установлено, что потребителями экстази являются 4% латвийских школьников в возрасте 15-16 лет.


Foto: Shutterstock
Согласно материалам исследования, главной проблемой для Европы является распространение среди наркоманов СПИДа, гепатита и других инфекций. Кроме того, установлено, что употребление наркотиков является основной причиной смертности среди европейской молодежи. Это и передозировка, и смерть от болезней, которые были получены в результате употребления наркотических и психотропных средств, и самоубийства, совершенные в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, сюда же относятся убийства, совершенные на наркопочве.

Как отмечается в докладе, 90% случаев передозировки наркотиками-опиатами связаны с наркоманами старше 25 лет. Чаще жертвами передоза становятся мужчины — 80%.

Средний показатель смерти от передозировки в 2011 году составил 18 случаев на миллион жителей в возрасте от 16 до 64 лет.

Показатель, превышающий средний по ЕС, отмечен в 2011 году в Норвегии, где на 1 млн. жителей приходилось 73 случая передоза, а также абсолютный рекордсмен Эстония — 136 передозировщиков на 1 млн. жителей.

Всего же в 2011 году в странах Европы зафиксировано 6 500 смертей от передозировки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!