Foto: Latvijas armija

Литва серьезно подходит к вопросу безопасности в ходе председательства в Совете ЕС, утверждает глава министерства обороны Юозас Олекас в интервью DELFI. По словам минитстра, в этом контексте одним из приоритетов Литвы является Восточное партнерство и вопрос более глубокого вовлечения стран-участниц этой инициативы в общую политику безопасности ЕС.

Уровень взаимодействия по этим пунктам между Литвой и этими странами разный: если с Грузией и Молдовой работы более интенсивная, то с Беларусью уровень сотрудничества ниже.

Кроме того, министр обороны Литвы отметил, что Литва хотела бы включить вопросы энергетической, кибернетической и информационной безопасности в новую стратегию безопасности ЕС. Говоря о соседях, Беларуси и Калининградской области, учениях "Запад-2013" министр посетовал на нехватку прозрачности в военной сфере.

- Литва председательствует в Совете ЕС. Каковы ее приоритеты в плане безопасности?

- Литва принимает вызов безопасности в ходе председательства как очень важный. Одна из важных для нас тем — вопросы безопасности и обороны, которые намечены для обсуждения на встрече глав ЕС в декабре. В этом контексте одним из литовских приоритетов является Восточное партнерство, чтобы восточные страны-партнеры были больше вовлечены в общую политику безопасности и обороны, поскольку мы понимаем, что хорошие соседские отношения — наша стратегическая цель в сотрудничестве с восточными партнерами, и безопасность в регионе сильно зависит от наших отношений с соседями. Причем это безопасность не только этого региона, но и всей Европы.

- Инициатива Восточного партнерства охватывает и вопросы безопасности. У каждого из участников этой программы есть свои проблемы, особенно если речь идет о российском факторе. Что вы видите в качестве основной проблемы этого региона?

- Для пространства Восточного партнерства сотрудничество в сферах безопасности и обороны является очень важной составляющей. В рамках председательства мы уже провели в Вильнюсе семинар с участием представителей всех шести стран этой инициативы. Мы обменялись информацией, выявили отдельные сегменты и видим много общих моментов, которые намного важнее конкретных деталей в отдельно взятых странах. Поэтому мы предлагаем углублять сотрудничество с восточными партнерами в области политики безопасности, укрепляя в формате Восточного партнерства платформу демократии, управления, стабильности. Это помогает восточным партнерам обмениваться информацией по вопросам общей безопасности и обороны, внедряя демократический контроль над вооруженными силами, поощряет двустороннее и многостороннее сотрудничество между ЕС и восточными партнерами.

Есть предложение подписать рамочное соглашение с ЕС, какое есть у Молдовы и Украины, что облегчает обмен информацией и таким образом помогает решать проблемы в сфере безопасности.

- Как Литва сотрудничает с этими странами? Недавно был подписан обновленный вариант соглашения о сотрудничестве в области обороны с Грузией. Как с другими странами?

- С одними странами у нас более интенсивное сотрудничество, как, например, с Грузией. С Молдовой также мы работаем довольно интенсивно, в Литве был с визитом министр обороны Армении. С Беларусью мы сотрудничаем на более низком уровне, обмениваемся информацией на уровне экспертов и военных. Возможно, это сотрудничество нужно углублять, но это, думаю, связано с позицией Беларуси и их действиями в области прав человека, что останавливает сотрудничество и в сфере безопасности.

- В начале июля вы говорили о том, что планируется создать фонд, чтобы страны Восточного партнерства могли больше интересоваться политикой ЕС в сфере безопасности и обороны. Не могли бы вы подробнее рассказать об этом фонде?

- Мы предложили эту инициативу и ряд стран ее поддержали — учредить фонд, который помог бы создать более благоприятные условия представителям стран Восточного партнерства для участия в различных мероприятиях, семинарах и т.д. Пока у части стран Восточного партнерства не хватает финансовых ресурсов для участия в таком сотрудничестве. Создание общего фонда помогло бы им в финансировании поездок на семинары и встречи.

- Литва постоянно поднимает вопрос энергетической безопасности, у каждого участника этой инициативы этот вопрос так же находится в повестке дня. Чем инициатива Восточного партнерства в данном вопросе может быть выгодной для Литвы?

- Энергетическая безопасность — очень важная тема, с которой Литва работает уже некоторое время. В рамках НАТО мы учредили Центр энергетической безопасности, который может поделиться своим начальным опытом в рамках сообщества и со странами ЕС.

Энергетическая безопасность важна для любой страны, от нее зависит благополучие государства, его безопасность, поскольку при нехватке энергоресурсов мы сталкиваемся с большими сложностями и видим, что это проблема многих стран, как стран ЕС (напр. Литва, Латвия), так и других стран, которые особенно зависят от одного поставщика. Как самостоятельно, так и с помощью ЕС мы беремся диверсифицировать поставки энергии. А с восточными партнерами мы хотим поделиться свои опытом и приобрести их опыт, поскольку они тоже прошли через схожие сложности.

Обмен информацией, включение энергетической безопасности в общий контекст вопросов безопасности очень своевременны и необходимы. Поэтому вопросы энергобезопасности будут обсуждаться как в рамках ЕС, так и в формате стран Восточного партнерства.

- Всегда было ясно, но в последнее время стало еще более явным, что для Литвы является проблемой и информационная безопасность…

- Кибернетическая и информационная безопасность — новые вызовы, это важно. Мы помним кибернетическую атаку в Эстонии, что вызвало много сложностей для этой страны. Такие примеры у нас есть и в Литве, когда пытаются нарушить работу информационного поля. Около пяти лет назад пытались зайти на страницу министерства обороны Литвы, была атака на портал DELFI и т.д. Точно также происходит и с распространением информации, чем заполняется информационное поле. Все это вызовы 21-го века. К этому нужно быть готовым и мы над этим работаем, обмениваемся информацией, следим за информационным полем и пытаемся соответствующим образом на это реагировать.

- Недавно прозвучали слова президента Латвии о единой армии стран Балтии. Что вы думаете по этому поводу?

- Интересное предложение. У нас действительно есть много проектов в сфере обороны, но пока что, я думаю, каждая страна и в будущем сохранит свою армию и интеграция не будет настолько глубокой. Хотя как идея это может обсуждаться в будущем.

- Осенью пройдут учения "Запад — 2013", и Литва, и другие соседние страны обеспокоены. С вашей точки зрения, может ли себя регион чувствовать в безопасности?

- Наша безопасность обеспечена на достаточно высоком уровне, ее обеспечивают и наши вооруженные силы, и ЕС, и НАТО. И мы чувствуем себя в безопасности как никогда ранее. С другой стороны, большая концентрация большого количества вооруженных сил, будь то Калининградская область, будь то Беларусь, такие учения как "Запад-2013" — это очаг нестабильности. Мы выражаем определенную озабоченность, задаем вопросы и предлагаем делать такие учения более прозрачными, обмениваться информацией.

- По-вашему мнению, эти учения непрозрачны?

- Недостаточно прозрачны. У нас есть информация, мы знаем сценарий учений, численность войск и техники, но это вызывает некоторое беспокойство, озабоченность.

- Какие вызовы вы видите в том, что рядом с Литвой есть такой не рядовой сосед как Беларусь? Международное сообщество постоянно выражает озабоченность ситуацией в этой стране. На каком уровне Литва сотрудничает с этой страной?

- Мы верим в будущее Беларуси и желаем ей быть демократическим и успешным государством с развитой экономикой и уважением к правам человека. К сожалению, сегодня мы не можем сказать, что так есть, и мы видим немалое количество случаев нарушения прав человека. Упомянутые недостатки осложняют наше сотрудничество. На определенном уровне мы пытаемся поддерживать сотрудничество и дальше.

- Ваша предшественница довольно активно поднимала вопрос милитаризации Калининградской области. Какова Ваша позиция по этому вопросу? Вы видите в этом угрозу?

- Я знаю факты, они говорят о том, что в этом регионе России более более плотная концентрация вооруженных сил и военной техники, чем где-либо на территории России. Особенно у наших границ. Я думаю, что ни одно государство ЕС и НАТО не угрожает России, мы ее считаем партнером. Есть Совет Россия-НАТО, в рамках которого мы можем обмениваться информацией и сотрудничать. Мы, даже конкретно Литва, предлагаем ряд проектов по углублению сотрудничества. Но большая концентрация техники создает дополнительную опасность не только соседним странам, но и территории, где эти вооруженные силы сконцентрированы. С этой точки зрения, Калининградская область остается регионом повышенной военной проблематики и опасности.

- Литва достаточно информирована по поводу ситуации в Калининграде в плане безопасности?

- У нас есть определенная информация и сложно сказать, достаточная она или ее могло бы быть больше. Я еще раз скажу, что прозрачный обмен информацией увеличивает доверие между соседями. Этой прозрачности, доверия могло бы быть и больше.

- Как Литва видит стратегию Европейской безопасности, которая не обновлялась уже десять лет?

- Мы предлагаем инициативу, которую на встрече глав ЕС в декабре еще рано будет утверждать, но можно начать дискуссию на тему того, что пересмотр стратегии безопасности очень своевременен. За это десятилетие многое изменилось, вопросы кибернетической, информационной, энергетической безопасности и другие также могли бы быть обновлены и очерчены в новой стратегии безопасности.

- Что Литва имеет предложить на декабрьской встрече?

- Мы сейчас дискутируем по поводу окончательной повестки дня. В начале сентября в Литве пройдут неформальные встречи глав министерств обороны, иностранных дел стран ЕС. Вероятно, окончательная повестка дня прояснится в октябре-ноябре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!