Выборы в Европарламент этим летом могут установить антирекорд активности избирателей - согласно имеющимся в распоряжении Delfi данным опроса Eurobarometer, в них примут участие около трети граждан ЕС, имеющих право голоса.

В выборах готовы принять участие только 34% опрошенных жителей 27 стран ЕС. При этом большинство - 53% - заявили, что выборы в ЕП их не интересуют. Характерно, что 62% опрошенных полагают: их участие в выборах ничего не изменит, а 55% уверены, что Европарламент не решает касающихся его проблем должным образом.

Латвия в этом плане находится ниже среднеевропейских показателей. Лишь 20% опрошенных заявили, что их интересуют предстоящие выборы. В свою очередь, 79% заявили, что выборы не вызывают у них интереса. О намерении принять участие в голосовании сообщили 34% респондентов. 15% латвийских избирателей точно знают, что голосовать не пойдут.

При этом, главными приоритетами Европарламента жители Латвии считают экономическую, бюджетную и налоговую политику.

Доверие к парламенту, палаты которого расположены в Брюсселе и Страсбуре, упало до 45% (на 6% меньше, чем при предыдущем опросе, проведенном в конце 2008 года). Еврокомиссии доверяют еще меньше жителей ЕС - только 42%, Европейскому центробанку - 39%.

В опросе приняли участие 27 218 жителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !