Foto: EPA/LETA
Каждый шестой европеец вынужден предпринимать большие усилия, чтобы "свести концы с концами". При этом три четверти жителей Евросоюза уверены, что за последний год бедность возросла. Об этом свидетельствуют итоги майского исследования Eurobarometer.

В ходе опроса 24% респондентов заявили, что за последние 12 месяцев бедность в их регионе существенно выросла. Еще 36% считают, что бедность выросла незначительно. Так, 50% жителей Греции считают, что бедность увеличилась значительно, 35% отмечают, что она увеличилась немного, 8% полагают, что ситуация не изменилась, а 5% считают, что бедность несколько уменьшилась.

В свою очередь в Латвии резкий рост бедности отметили 33% опрошенных. 33% уверены, что бедность выросла незначительно, 26% не заметили перемен, а 9% полагают, что бедности стало меньше. При этом в марте о росте бедности говорили 90% жителей Латвии.

Значительное число европейцев признаются, что у них возникают проблемы с выполнением финансовых обязательств. Так, 58% жителей Греции трудно оплачивать счета и покрывать платежи по кредитам. В Латвии такие трудности испытывают 48%, в Португалии — 46%, в Болгарии — 44% населения.

Жители Румынии, Болгарии, Португалии, Латвии и Литвы отмечают, что за последний год ухудшилась ситуация в сфере здравоохранения и социального обеспечения. При этом 23% латвийцев уверены, что в течение года состояние их домашнего хозяйства ухудшится. В июле 2009 года перспективы своей семьи негативно оценивали 65% опрошенных.

Отметим, что 14% жителей Латвии в случае ухудшения материального положения готовы сменить место жительства. В Греции этот показатель составляет 16%.

В опросе на территории Латвии участвовали 1002 респондента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!