Foto: AP/Scanpix/LETA

Половина граждан Великобритании высказываются за проведение нового референдума по Brexit. Таковы данные социологического опроса, который обнародовал британский таблоид Mail on Sunday в воскресенье, 3 декабря.

Британцы отвечали на вопрос, хотели бы ли они проголосовать за то, насколько приемлемы условия выхода Великобритании из ЕС. 34 процента опрошенных высказались против такого референдума. 16 процентов не определились с ответом.

Большинство из более чем тысячи опрошенных человек также заявили, что страна выплатит в ходе Brexit "слишком много денег". Ранее британские СМИ написали, что правительство готово заплатить Евросоюзу за выход из него около 50 миллиардов евро.

Бывший британский премьер Тони Блэр высказался в воскресенье за отмену выхода Великобритании из ЕС. "Это обратимо. Ничего не произошло прежде, чем это произошло", - заявил он BBC. По словам Блэра, британское правительство может не достигнуть своих целей в ходе переговоров по Brexit. Экс-премьер уверен, что многие граждане Великобритании могли бы изменить свое мнение после того, как выяснились негативные последствия Brexit.

Новый раунд переговоров по выходу Великобритании состоится 4 декабря. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретится в Брюсселе с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

В настоящий момент стороны зашли в тупик по ряду тем. Так, открытым остается вопрос о пограничном режиме между Северной Ирландией, входящей в Великобританию, и Республикой Ирландия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!