Foto: AFP/Scanpix
Парламент Венгрии вчера принял резолюцию, обвиняющую Европейский парламент в нарушении основных принципов демократии и суверенитета Венгрии. За соответствующую резолюцию проголосовало 269 депутатов правящей партии "Фидес" и крайне правой оппозиционной партии "Йоббик".

"Критика депутатами Европарламента конституционных реформ в Венгрии противоречит европейским ценностям, Европарламент выходит за рамки своих полномочий и злоупотребляет властью", — говорится в резолюции. Депутаты венгерского парламента подчеркивают, что венгры "не хотят Европу, которая использует "двойные стандарты"", и призывают правительство Виктора Орбана продолжить текущую политику.

По мнению венгерских депутатов, резкий тон доклада Европарламента с осуждением реформ Виктора Орбана обусловлен желанием защитить международные корпорации. Между тем, сам глава правительства Венгрии заявил, что реформы будут продолжены в интересах народа. По поводу действий депутатов Европейского парламента Виктор Орбан заявил, что "после распада советской империи до сих пор не встречался с такой открытой демонстрацией намерений ограничить суверенитет Венгрии".

Депутаты Европарламента приняли в среду, 3 июля, заявление с критикой конституционных реформ в Венгрии и призвали Будапешт уважать демократические ценности. В итоговой резолюции, если правительство Виктора Орбана продолжит игнорировать рекомендации, Европарламент рассмотрит предложение о запуске процедур в соответствие со статьей 7 Договора о Евросоюзе, согласно которой серьезные нарушения демократических принципов могут привести к санкциям, в том числе приостановления членства Венгрии в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!