Foto: AP/Scanpix

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла в четверг, 21 апреля, резолюцию,в которой содержится призыв к странам-участницам организации ввести санкционный "список Савченко".

В документе говорится, что российские власти удерживают по сфабрикованным обвинениям с нарушениями международного права 11 украинцев. Кроме того, по меньшей мере 10 граждан Украины были задержаны в аннексированном Россией Крыму и обвиняются по политическим мотивам.

Санкции до освобождения Савченко

Наиболее вопиющим, отмечается в резолюции, является дело Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам лишения свободы. "Ассамблея настоятельно осуждает незаконные аресты, задержания и судебное рассмотрение дела Савченко в Российской Федерации и призывает к ее немедленному освобождению", — говорится в документе. ПАСЕ призывает все государства-члены Совета Европы применить санкции, среди которых — запрет на поездки и замораживание счетов, в отношении лиц, причастных к делу Савченко. Эти санкции должны действовать до тех пор, пока осужденную не освободят. ПАСЕ приветствовала утвержденный Литвой "список Савченко", содержащий имена 46 человек.

Ассамблея призывает также российские власти освободить всех украинских заключенных и использовать свое влияние на сепаратистов в Донбассе, чтобы призвать их освободить всех украинских пленных.

ПАСЕ призывает Киев соблюдать права пленных

В постановлении ПАСЕ выражается озабоченность случаями нарушения права на свободу и справедливое судебное разбирательство тех, кто был задержан украинскими спецслужбами и военными. Украинская власть должна наказать виновных в случаях похищения и взятия пленных, нарушения их гражданских прав, а также расследовать случаи вымогательства, взяточничества и коррупции, связанные с освобождением захваченных лиц.

Ассамблея обращается к Украине с призывом ратифицировать в кратчайшие сроки Римский устав для того, чтобы позволить Международному уголовному суду провести эффективное расследование конкретных случаев нарушения международного гуманитарного права в ходе войны на Украине.

Украина, отмечается в резолюции, должна привести свое национальное законодательство в соответствие с положениями международного уголовного права, и, в частности, включить положение о статусе захваченного человека и определить пытки как тяжкое преступление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!