Foto: AP/Scanpix

Великобритания и Евросоюз в понедельник в очередной раз не смогли договориться об условиях "брексита", но поспешили заверить, что не все потеряно.

Британский премьер Тереза Мэй выступила на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером после двусторонних переговоров в Брюсселе. Обе стороны подтвердили, что итоговые договоренности так и не были достигнуты, несмотря на дружеский тон обсуждения.

По словам премьер-министра, прогресс в переговорах есть, однако все еще не разрешены противоречия "по паре вопросов".

Евросоюз отказывается обсуждать то, как будут строиться торговые отношения в Британией, пока не будут решены другие проблемы.

В первую очередь речь идет о правах граждан ЕС, выплатах Великобритании после выхода, а также о вопросе ирландской границы.

"Сегодня, благодаря значительным усилиям, нам удалось заметно сузить повестку. Все благодаря премьер-министру Великобритании и желанию Еврокомиссии заключить честную сделку", — сказал Юнкер на пресс-конференции.

Ожидается, что обсуждение будет возобновлено до конца недели. Премьер-министр надеется уложиться в десятидневный срок.

Редактор Би-би-си Лора Кюнссберг считает, что договоренность была сорвана партией демократических юнионистов Северной Ирландии (ДЮП), которая отвергла уступки по вопросу о будущем статусе границы с Ирландией.

Премьер-министр Тереза Мэй, как сообщается, прервала переговоры с Жаном-Клодом Юнкером специально, чтобы поговорить с лидером ДЮП Арлин Фостер, которая ранее провела пресс-конференцию, заявив, что ее партия не согласится с любой договоренностью, которая подразумевает отделение Северной Ирландии от остальной Британии.

"Во время их телефонного разговора премьер-министру было ясно заявлено, что ДЮП, поддержка которой необходима правительству консерваторов для принятия законодательства по "брекситу", испытывает серьезную озабоченности в связи с обсуждаемым соглашением, которое может предложить уступки правительству в Дублине", — говорит обозреватель Би-би-си.

"По моим данным, Фостер заявила в этом разговоре с Терезой Мэй, что она не сможет поддержать такое соглашение. Имеются также указания, что около 20 консерваторов в палате общин имеют серьезные возражения против компромисса, который сейчас обсуждается", — говорит Лора Кюнссберг.

По сведениям, полученным Би-би-си, британское правительство готово согласиться с тем, что Северная Ирландия практически сохранит свое членство в таможенном союзе и едином рынке ЕС, хотя формально вся Британия покинет их при "брексите".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!