Foto: stock.xchng
Польский министр иностранных дел Радослав Сикорски и другие члены правительства Польши в воскресенье, 25 сентября, на специальной мессе помолились за солидарность Евросоюза, столкнувшегося с финансовым кризисом.

Литургию, которую в церкви Владислава из Гильнево проводил архиепископ и примас Польши Юзеф Ковальчик, были вознесены молитвы о том, чтобы лидеры Евросоюза во время принятия решений придерживались главных принципов ЕС, например, таких ценностей, как солидарность и социальная справедливость.

"Я надеюсь, что сердце и разум людей, которые по-разному видят решение экономических проблем, придут к гармонии и пониманию, которые уже становятся реальностью в наших молитвах и тревогах об объединенной Европе", - заявил Ковальчик.

Как подчеркивает ЕUobserver, обращение к божественным силам в связи с подобными вопросами выглядит несколько экзотично по стандартам секулярных стран ЕС. Однако в Польше, с ее прочными католическими традициями, подобная месса проводится уже в третий раз, начиная с июля нынешнего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!