16% жителей Латвии в 2008 году хотя бы один раз сделали покупку через интернет, свидетельствуют данные исследования, проведенного европейским статистическим агентством Eurostat. В среднем по ЕС этот показатель вдвое выше.
Согласно данным исследования, в 2004 году доля потребителей, использовавших интернет для приобретения товаров или услуг для личного пользования в ЕС составляла 20%, тогда как в Латвии - всего 3%. В 2006 году показателии составили, соответственно, 26% и 8%, а в 2008-м - 32% и 16%. Таким образом, в Латвии популярность интернет-магазинов выросла за четыре года в 4,3 раза, что является одним из самых высоких в Евросоюзе показателей.

В интернете покупают продукты и услуги более половины жителей Дании (59%), Великобритании (57%), Нидерландов (56%), Германии, Швеции (обе - по 53%) и Финляндии (51%). Противоположная ситуация наблюдается в Восточной Европе и на юге континтента - интернет-магазинами в 2008 году пользовались только 3% жителей Болгарии, 4% - Румынии, 6% - Литвы, по 9% - Кипра и Греции. Интересно, что не очень активно покупают в интернете эстонцы, которые традиционно считаются одними из лидеров "новой Европы" в сфере IT. В этой стране услугами интернет-магазинов пользуются только 10% опрошенных.

Чаще всего в интернете европейцы покупают услуги туристических агентств и бронируют отели (14%), приобретают одежду и спортивные товары (13%), книги и журналы (12%), товары для дома и билеты на какие-либо мероприятия (по 11%), фильмы и музыку (9%), а также электронное оборудование (8%). В Латвии ситуация противоположная - наибольшей популярностью пользуются электронные товары - 6%, тогда как на долю одежды и спорттоваров, билетов и товаров для дома приходится по 5%. Книги, фильмы и музыку жители Латвии в интернете практически не покупают (по 1%).

В то же время, ранее уже сообщалось, что в Латвии в течение года прекратили свою работу не менее 50 интернет-магазинов. По данным портала www.salidzini.lv, в 2008 году ежемесячно в Латвии регистрировалось 14 новых интернет-магазинов (при этом около половины новых магазинов исчезает уже через два месяца после регистрации). Экономический кризис в стране привел как к массовым закрытиям старых магазинов, так и к активизации регистрации новых - в январе 2009 открылось не менее 19 сайтов.

В феврале 2009 года иск о неплатежеспособности в суд подал один из крупнейших латвийских интернет-магазинов - Euroshop. Представители отрасли в разговоре с газетой "Бизнес&Балтия" заявили, что спад на рынке в этом году составит 30-40%. По словам руководителя магазина Xnet Мартиньша Шванса, банкротства в первую очередь коснутся маленьких магазинов. Кроме того, Шванс полагает, что крах ожидает и некоторые крупные магазинов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !