Foto: EPA/LETA
В рамках финансовой помощи Португалии ЕС, ЕЦБ и МВФ выделят этой стране второй транш кредита в размере 11,5 миллиарда евро. Кредиторы пришли к выводу, что Португалия успешно выполняет программу экономии.

Евросоюз, Европейский центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) в пятницу, 12 августа, дали добро на выплату страдающей от финансового кризиса Португалии второго транша кредита в размере 11,5 миллиарда евро, сообщает агентство AFP. В совместном заявлении тройка кредиторов констатировала, что Португалия успешно выполняет программу жесткой экономии.

Одновременно представители трех структур подчеркнули, что Лиссабону следует впредь не только сохранять усилия в сфере экономии на нынешнем уровне, но даже наращивать их. В документе отмечается, что в 2011 году дефицит госбюджета в Португалии составит максимум 5,9 процентов, а экономические показатели сократятся на 2,2 процента. Тем не менее Лиссабон добился успехов в деле оздоровления финансового сектора, и цели в сфере консолидации бюджета не находятся под угрозой, полагают эксперты.

Ранее в этом году ЕС, ЕЦБ и МВФ в целях предотвращения дефолта Португалии одобрили выделение этой стране кредитов на сумму 78 миллиардов евро. В ответ Лиссабон обещал принять жесткие меры по оздоровлению бюджета и сократить государственные расходы, напоминает AFP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!