Foto: Valsts kanceleja

В скором будущем Латвия снова получит доступ к платежам из фондов Европейского Союза, уверен премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Как заявил премьер в интервью LNT, утвержденные правительством технические поправки будут способствовать возобновлению платежей. "Освоение еврофондов — это бюрократический процесс, однако восстановление и упорядочивание правил освоения фондов позволят уже к лету продолжить получение новых платежей", — сказал он.

Как сообщалось, Еврокомиссия в начале года объявила о временном прекращении выплат Латвии из Европейского социального фонда, а также — из Когезионного фонда и НФРР по программам "Предпринимательство и инновации" и "Инфраструктура и услуги".

ЕК сообщила Латвии, что у Министерства финансов, как у ведущей структуры по распределению фондов ЕС, отсутствует механизм влияния на принятые ответственными отраслевыми министерствами и агентствами решения о расходовании средств европейских фондов. Для устранения констатированных недостатков ЕС приостанавливает платежи из фондов, поручая Латвии в течение двух-трех месяцев разработать план действий и устранить недостатки в системе управления и контроля.

В период планирования 2007-2013 гг. Латвии в целом из еврофондов — Европейского фонда регионального развития, Европейского социального фонда и Когезионного фонда — может получить 3,18 млрд. латов. Этими средствами Латвия может воспользоваться до конца 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!