Foto: DELFI
Масштабные работы в Лиепайском порту – это не поиск нефти, как может показаться со стороны. Уже два года здесь реализуется проект по углублению порта.

Работы планируется завершить в конце июля, в результате чего акватория порта будет углублена, в целом, на 12 метров, а канал - до 12,5 метра, рассказал порталу Delfi представитель Лиепайской Специальной экономической зоны Иво Колиньш.

Проект начался в ноябре 2009 года. Параллельно проходит реконструкция канала Лочу и углубление акватории Зимнего порта. В ходе всех работ из порта планируется вывезти 5,2 млн. тонн грунта. Его транспортируют на пять километров, где грунт выгружают.

Работы в порту проводит бельгийская фирма Dredging International N.V. Сначала строители обещали выполнить задачу до конца года, но потом констатировали, что объём работ слишком велик.

Отметим, что это второе углубление в истории порта. Первый раз порт в Лиепае углубляли с 8 до 10 метров в конце 1990-х годов. Однако на этот раз речь идёт о более масштабном проекте.

Общие инвестиции в новый проект составляют около 23,6 млн. латов (без НДС). Это столько же, сколько стоили все прежние проекты развития порта. Причём, 75% расходов покрывает Фонд кохезии ЕС. 22,3 млн. латов уйдёт на само углубление, а 1,3 млн. латов - на модернизацию устаревшего Центра управления кораблями.

В результате реализации проекта Лиепайский порт сможет обслуживать суда грузоподъёмностью 50 000 тонн (в данный момент - 35 000 тонн) и погружением 10,8 метра. Правда, порт всё равно не сможет принимать самые крупные суда типа Panamax.

Впрочем, в порту отмечают, что Лиепая не претендует на конкуренцию с крупными портами Риги и Вентспилса. Речь идёт о том, чтобы стать мультифункциональным портом регионального значения. Польза от проекта будет вполне ощутимой - за 5-7 лет оборот удвоится до 9-10 млн. тонн.

Добавим, что Лиепайский порт - не единственный, где при поддержке ЕС проводится углубление. Так, при финансировании ERAF было проведено углубление двух малых портов - Скулте и Мерсрагса. 

Материал подготовлен в рамках цикла репортажей "Как осваивать деньги ЕС?". Оригинальная версия доступна здесь 


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!