Foto: DELFI
Трудно не заметить, что многие улицы Вентспилса покрывает новенькая брусчатка. Оказывается масштабные работы на улицах города были проведены в рамках проекта развития водоснабжения, реализованного при поддержке Европейского Союза.

Ещё 10 лет назад Вентспилс выдвинул цель - обеспечить хотя бы 95% горожан чистой водой и создать эффективную водосточную систему. Первый этап соответствующего проекта начался в 2003 году, а третий (и последний) - закончится в 2013 году. Правда, в самоуправлении признают, что потребуется ещё и четвёртый этап.

Как рассказала представитель муниципального предприятия Ūdeka Лиене Кактиня, в качестве главных проблем рассматривались устаревшие очистные сооружения и недостаточное качество питьевой воды (высокое содержание железа). В ходе проекта также было создано 11 новых артезианских колодцев, откуда вода поставляется жителям. При этом на новой станции её очищают естественным образом, через песочные фильтры. Общие затраты на первом этапе составили 21,28 млн. евро.

С 2006 по 2009 год был реализован второй этап развития водоснабжения, который обошёлся в 36 млн. евро. В итоге были реконструированы и построены новые магистральные водопроводы, сети бытовой канализации протяжённостью в десятки километров. Удалось расширить также систему дождевой канализации и закупить 15 специальных машин. Правда, от некоторых планов пришлось отказаться из-за подорожания строительных работ, которые велись в разгар "жирных лет".

Затраты на третьем этапе составляют 10,4 млн. латов. В рамках проекта ведётся реконструкция водопровода и канализации и строительство новых сетей (38 километров), а также создание ответвлений для частных объектов (11 километров). В результате 93% горожан получат доступ к централизованному водоснабжению и канализации.

При этом в Ūdeka опровергли слухи, что фирма, положившая в Вентспилсе новую брусчатку, фактически принадлежит мэру Айвару Лембергсу и его детям. "Эти мифы совершенно не обоснованы", - отметили на предприятии.

Отметим, что крупные проекты по водоснабжению реализуются также в других городах Латвии - Риге, Елгаве, Юрмале. На эти цели в Европейском Фонде регионального развития доступно 102,9 млн. латов, а в Фонде кохезии - 315,6 млн. латов.

Материал подготовлен в рамках цикла репортажей "Как осваивать деньги ЕС?". Оригинальная версия доступна здесь 


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!