Foto: Publicitātes attēli
"Можно ли пригласить сюда Лауриса Рейникса? Да, и не только. Можно и других поп-музыкантов и исполнителей классической музыки", - говорит глава ООО Austrumlatvijas koncertzāle Диана Зирниня. В скором будущем город Резекне станет обладателем уникального концертного зала.

Железобетонное застеклённое здание зала будет открыто для посетителей в первой половине 2012 года. Пока строители не выполнили и половину работ. "Для нас важно построить здание в срок, но ещё важнее сделать всё тщательно. Такие объекты мы строим не чаще, чем раз в 100 лет", - отмечает руководитель проекта Инесе Хайте.

В Резекне, как и в любом другом городе, есть Дом культуры, но он больше не соответствует потребностям современной культуры. Старый зал вмещает лишь 400 зрителей, и это одна из причин, почему в Резекне редко выступают популярные артисты.

В новом концертном зале, который создаётся при поддержке Евросоюза, будет 1000 сидячих мест. Учитывая возможности трансформации пола, большой зал будет вмещать до 3000 посетителей. Предусмотрен также малый зал на 250 человек.

Оба помещения будут соответствовать всем акустическим требованиям. К тому же, в большом зале оборудуют оркестровую яму. Таким образом, здесь можно будет проводить самые разные мероприятия. Концерт-зал также предусматривает помещения для семинаров, выставок, кафе, музыкального магазина, а также местного ЗАГС с залом для официальных церемоний. Европейский Фонд регионального развития поможет привести в порядок и прилегающие территории.

В целом, на создание концертного зала уйдёт более 10 млн. латов, причём ERAF покроет половину затрат.

Как сообщили порталу Delfi в Министерстве культуры, в прошлом году правительство поддержало выделение софинансирования на проекты залов в Резекне, Лиепае и Цесисе.

Материал подготовлен в рамках цикла репортажей "Как осваивать деньги ЕС?". Оригинальная версия доступна здесь


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!