Foto: DELFI
"Это бизнес для лентяев. Так муж всегда говорит. Так оно и есть", - смеётся жительница Салацгривы Ирена Терешковича. Вместе с супругом она занимается экзотическим бизнесом – разведением дождевых червей.

По словам Ирены, их семья "в деле" уже семь-восемь лет. За это время чета пенсионеров убедилась, что червеводство не требует больших усилий, однако позволяет неплохо подработать. Тяжёлым ударом для предприятия стал финансовый кризис, однако бизнес удалось сохранить благодаря щедрой поддержке Евросоюза.

Дождевых червей Ирена и Иварс разводят в подвале и сарае, в 50-литровых пластмассовых ящиках. Они специализируются именно на красных калифорнийских червях, которые отличаются трудолюбием и плодовитостью.

Семья Терешковичей торгует как червями, так и биогумусом – органической массой, которая образуется в процессе разведения "подопечных". Продукты пользуются спросом среди садоводов, которые стремятся удобрить почву. Литр биогумуса стоит 15-20 сантимов, а черви Терешковичей в год производят 3-4 кубометра.

Самих червей покупают как рыбаки, так и те, кто хочет попробовать свои силы в экзотическом бизнесе. В этом году килограмм червей стоит 30 латов. Рыбаки за лат могут приобрести коробок с 40 червями (это вдвое дешевле, чем в столичных магазинах).

По словам супругов, разведение червей обеспечивает дополнительный источник доходов и не требует таких усилий как, например, скотоводство. Питомцев достаточно навещать довольно редко, поэтому хозяева могут позволить себе даже отдых за границей. Терешковичи также воспользовались возможностью получить средства из Европейского фонда развития сельского хозяйства (ELFLA).

В рамках проекта предприниматели в течение пяти лет ежегодно получают по 1000 латов.

В Службе поддержки села сообщили, что средства на разведение червей и производство биогумуса можно получить в рамках двух программ. На предыдущем этапе был утверждён лишь один проект, а сейчас – уже пять. Ещё 24 проекта находятся на стадии оценки.

Оригинальная версия текста доступна здесь.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!