Foto: stock.xchng
Европейский союз не останется в стороне, если какая-либо входящая в Сообщество страна не будет соблюдать законы и договоры ЕС, защищающие свободу человека на желаемый им образ жизни, заявила член Европейской комиссии Вивиан Рединг.

Такое мнение комиссар Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству высказала в Вильнюсе, когда ее попросили дать оценку инициативы некоторых литовских политиков по запрету "пропаганды гомосексуализма" и абортов.

Она подчеркнула, что дискриминация — это очень негативное явление не только в человеческом, но и в юридическом плане.

"Вы должны знать, что европейские соглашения по этому вопросу очень четкие. В них говорится, что человек в Европе имеет право выбирать такую жизнь, какую он хочет, а недискриминация является одним из основных принципов ЕС. Эта недискриминация также указана в европейских правовых актах, поэтому Европейский союз может отреагировать, если какая-то из стран-членов не станет соблюдать эти правовые акты. Могу сказать, что ЕС отреагирует, если случится нечто идущее вразрез с договорами и европейскими правовыми актами", — подчеркнула еврокомиссар.

Участвовавший в церемонии открытия глава Европейского парламента Мартин Шульц в свою очередь утверждал, что в Литве и во всей Европе не должно быть позволено возрождение политики "козлов отпущения", когда на некоторые меньшинства сваливается вина за существующие социальные или экономические проблемы.

"То, с чем мы в настоящее время сталкиваемся, сильно беспокоит, но вместе с тем очень интересует, поскольку возникает риск повторения того, что произошло в XX веке, когда неоднородность общества, экономический упадок, проблемы безработицы, отчуждение от общества и чувство благополучия привели к взглядам о радикализации меньшинств", — отметил М.Шульц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!