Фото: AP/Scanpix/LETA
В Брюсселе на совещании совета министров финансов стран ЕС (Еврогруппы) прошли выборы нового президента. Им был избран 50-летний министр финансов Португалии Мариу Сентену, сообщает LETA.

Мариу Сентену имеет две степени магистра — по математике в Техническом университете Лиссабона и по экономике в Гарвардском университете. Он работал в центральном банке Португалии, с 2004 по 2013 годы был членом комитета политики Экономики Еврокомиссии. В 2015-м на парламентских выборах являлся координатором экономической программы Социалистической партии. С ноября 2015 года Сентену — министр финансов Португалии.

Помимо Сентену на эту должность претендовали еще три министра финансов: Дана Рейзниеце-Озола (Латвия), Пьер Граменья (Люксембург) и Петер Кажимир (Словакия).

До выборов Рейзниеце-Озола заявила, что в случае ее избрания на пост на политической карте ЕС будет усилено присутствие стран Балтии. По ее словам, коллеги из других стран позитивно оценивают латвийский пример соблюдения фискальной дисциплины.

В октябре нынешний президент Еврогруппы Йерун Дейсельблум объявил, что в январе 2018 года уйдет в отставку. Члены Еврогруппы избирают президента большинством голосом на два с половиной года.

Еврогруппа — неофициальная структура, в которую входят министры финансов 17 стран-членов еврозоны, еврокомиссары по финансам и экономике, председатель Европейского центрального банка, другие высокопоставленные чиновники ЕС. Обычно за день до заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам стран ЕС они подготавливают решения, которые принимает совет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !