Фото: Shutterstock
Окончательное решение о принятии Латвии в еврозону ожидается в июле будущего года, заявила в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS руководитель проекта евро министерства финансов Даце Калсоне.

Она пояснила, что процесс оценки соответствия Латвии критериям введения евро начнется в марте будущего года. "Пройдет этот год, и тогда мы увидим, как нам удалось соблюдать маастрихтские критерии. Начало следующего года будет тем моментом, когда мы обратимся с просьбой к Еврокомиссии (EK) и Европейскому центральному банку (ЕЦБ) подготовить внеочередные доклады о конвергенции", -сказала она.

"Момент, с которого будут рассматривать выполнение нами критериев, — это март будущего года. Март также и потому, что для таких критериев, как бюджетный дефицит и размер государственного долга, необходимо дождаться данных за календарный год. В марте уже будут доступны эти данные за предыдущий год. При этом инфляция и процентные ставки будут оцениваться с учетом показателя за март", -сказала она.

Калсоне отметила, что в апреле EK и ЕЦБ подговят свои доклады о конвергенции, которые будут опубликованы в мае. "В июне комитет по экономике и финансам Евросоюза (ECOFIN) ознакомится с обоими докладами о конвергенции и даст свое заключение. В июне же Совет ЕС, состоящий из глав правительств входящих в ЕС стран, рассматривает политическое решение о поддержке вступления Латвии в еврозону. В июле ожидается окончательное решение о вступлении Латвии в еврозону", — сказала она.

Калсоне добавила, что Латвии необходимо выполнить маастрихтские критерии не только для того, чтобы ввести евро, но и для обеспечения стабильного роста народного хозяйства.

"Во-первых, необходимо понимать, что маастрихтские критерии — это критерии долгосрочные, и они означают, что нам такая дисциплина в отношении своего народного хозяйства необходима всегда. Во-вторых, по поводу конкретной ситуации -сентябрь стал первым месяцем, когда у нас хороший позитивный сигнал. Но это вовсе не означает, что сделано все. Это значит, что мы должны продолжать, и для нас каждый месяц одинаково важен", — сказала она.

Латвия планирует ввести евро в 2014 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !