Foto: PantherMedia/Scanpix

Латвия слишком пессимистична в отношении решения проблем еврозоны. Такое мнение высказал в интервью региональной газете Latgales Laiks министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПРЗ).

"Я думаю, что мы слишком большие пессимисты. Была, конечно, допущена серьезная ошибка, может быть, даже в создании системы. Для еврозоны были конкретные указания и критерии, которые странам надлежало выполнить, но после этого не было надлежащего надзора и контрольного механизма", — отметил министр.

"Новый договор, который 1 марта подпишут 25 стран Евросоюза, в будущем предотвратит повторение такого прецедента. Латвия со своим опытом сейчас может смотреть с недоумением, почему многие проблемы в Греции не решались так, как нужно было. У нас были очень печальные меры экономии, люди пострадали. Но в Греции до сих пор все еще обсуждают уменьшение 13-й и даже 14-й зарплаты, считая это национальной трагедией", — рассказал он.

Ринкевич подчеркнул, что если даже парламент и правительство Греции ничего не сделают, еврозона выживет. "Ее образуют большие и сильные экономики. Даже если есть кратковременные трудности, все же Франция, Германия, Италия, Австрия, Финляндия являются очень сильными и единая валюта будет продолжать развиваться, что очень облегчает экономическую деятельность. Если Греция не сможет выполнить те мероприятия, которые обязалась, это будет вопросом не о еврозоне, а о дальнейшем пребывании Греции в ней, что придется решать ей самой", — сказал он.

"Хотелось бы надеяться, что Латвия присоединится к еврозоне, что облегчит предпринимательскую деятельность. 71% нашего экспорта идет в ЕС, причем лат привязан к евро. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы еврозона как можно скорее выкарабкалась и развивалась. Данные показывают, что в прошлом году валовой внутренний продукт не упал, а даже вырос. Я оптимист и считаю, что заинтересованности в продолжении этого проекта больше, чем скепсиса, который моментами появляется", — сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!