Фото: LETA

Переговоры о бюджете Европейского Союза могут затянуться до весны 2013 года, прогнозирует министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Как заявил политик на встрече с социальными партнерами и лидерами негосударственных организаций, Латвия по-прежнему сохраняет два одинаково важных приоритета — обеспечение кохезии хотя бы на прежнем уровне и выравнивание прямых платежей крестьянам.

По словам Ринкевича, он надеется, что ясность по бюджету ЕС на 2014-2020 годы наступит до конца года, однако переговоры могут затянуться и до весны.

Ранее Ринкевич заявил, что в настоящее время ЕС обсуждает вопрос об объеме общего бюджета, и есть целый ряд стран, которые считают, что этот бюджет нужно сокращать, как это делала каждая страна. Позиция Латвии состоит в том, что объем бюджета должен остаться прежним, но нужно более ответственно подходить к некоторым не особенно эффективным программам, то есть анализировать, во что конкретно вкладываются средства.

Латвия выступает против сокращения национальных "конвертов" на выравнивание ради введения программы "Соединяющая Европа" для развития транспорта, энергетики и телекоммуникаций. "Мы не возражаем против общего проекта, но его нельзя финансировать за счет уменьшения фондов стран-участников", — сказал Ринкевич.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !