Foto: Reuters/Scanpix
В четверг в Брюсселе начинается встреча, на которой европейские лидеры попытаются договориться о способах выхода из долгового кризиса в еврозоне. По мнению многих аналитиков, это последний шанс сохранить еврозону в ее нынешнем виде.

Франция и Германия предлагают принять новые соглашения, которые позволят более жестко регулировать бюджеты в 17 странах еврозоны, а также быстрее и эффективнее реагировать на кризисные ситуации. Берлин и Париж хотят внести изменения в Европейский договор, согласно которым в ЕС должны выполняться более жесткие нормы фискальной дисциплины. Совет Европы в лице его главы Хермана ван Ромпея предлагает ограничиться внесением поправок в уже принятые документы.

Почему этот саммит считается решающим?

Единая европейская валюта, евро, была выпущена в обращение в 1999 году и позволила объединить страны с очень разным уровнем развития экономики. На протяжении следующего десятилетия часть стран не смогла или не захотела формировать сбалансированные бюджеты, и это привело к стремительному росту внешнего долга. В результате экономического кризиса три страны еврозоны - Греция, Ирландия и Португалия - оказались на грани дефолта и были вынуждены обращаться за финансовой помощью. Затем с теми же самыми проблемами столкнулись Испания и Италия, и на данный момент перспективы их экономик вызывают много вопросов. Так, госдолг Италии достигает 118% ВВП страны, но за последние 20 лет Италия не испытывала затруднений в обслуживании долгов таких же размеров. Теперь же ситуация изменилась. На этой неделе, между тем, рейтинговое агентство Standard and Poor's выступило с заявлением о том, что шесть стран с наивысшим кредитным рейтингом (в том числе Германию и Францию) с вероятностью 50% ожидает снижение рейтинга, и это негативно отразиться на их экономике.

Чего хотят Германия и Франция?

В целом, "локомотивы" еврозоны настаивают на ужесточении финансовой дисциплины и объединении усилий по выходу из кризиса. Так, по словам президента Франции Николя Саркози, европейская единая валюта не сможет выжить, если страны еврозоны не сумеют объединиться. ЕС при этом должен обновиться за счет образования "зоны стабильности" в его центре в составе Франции и Германии, считает Саркози. Канцлер Германии Ангела Меркель полагает, что страны еврозоны должны копировать немецкую бюджетную дисциплину и держать свои обязательства под контролем. Так, среди предложений Германии и Франции - автоматические санкции для стран, у которых дефицит бюджета превышает 3%. И Германия, и Франция имеют прописанные в конституции ограничения по госбюджету, и теперь предлагают распространить такую же практику на другие страны зоны евро.

Какова позиция стран Балтии?

Латвия по-прежнему считает своим приоритетом вступление в еврозону в 2014 году (такой же позиции придерживается и Литва). Однако, став одной из первых жертв экономического кризиса, Латвия после получения финансовой помощи от международных кредиторов в течение последних трех лет проводила политику жесткой фискальной консолидации, и теперь ожидает такого же подхода от всех стран, попавших в такую же ситуацию. В этом позиции Латвии и Литвы едины. Эстония успела вступить в еврозону год назад, и теперь хочет войти в круг стран, принимающих решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!