Foto: AFP/Scanpix

Предстоящий в Вильнюсе осенью саммит Восточного партнерства ЕС может открыть качественно новый этап сотрудничества Евросоюза с соседями, заявила во вторник в сейме в своем годовом сообщении президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Ассоциация восточных партнеров с Европой укрепил процесс демократизации этих стран, а жителям Литвы обеспечит более безопасную жизнь и возможности роста экономики", — сказала президент.

Говоря о начинающемся в июле председате6льстве Литвы в ЕС, глава государства сказала, что эта обязанность ложится на Литву в сложный период — когда Европа переживает исторические испытания.

"Председательство потребует умелой координации действий и посредничества в поиске лучших выходов для противостояния глобальным вызовам. Если мы будем медлить и своевременно не примем решения, то последствия могут ощутить все страны Евросоюза, то есть 500 млн. граждан Европы", — сказала она.

По словам Грибаускайте, общая забота всей Европы — обеспечение энергетической безопасности, поиск альтернатив российскому газу.

"В период нашего председательства в Совете Евросоюза особое внимание будет уделяться завершению создания внутреннего энергетического рынка ЕС, реализации Третьего энергетического пакета и уничтожению энергетических островов", — сказала она.

Президент утверждает, что сегодня Литве доверяют и международные рынки, и международные организации, а нашей экономике прогнозируют крупнейший рост в ЕС.

"За два десятилетия мы пережили не один экономический шок. Сами, своей головой, без предварительных рецептов, своевременно прибегли к нужным мерам, преодолели кризи и стали примером финансовой ответственности в Европе. У Литвы также один из лучших показателей госдолга — мы входим в шестерку наименее задолжавших стран ЕС", — сказала руководитель государств.

Президент отметила, что крепнет и международное доверие к Литве, это подтверждает полученное в мае предложение начать переговоры об участии в Организации экономического сотрудничества и развития.

"Членство в этой организации — бесценная выгода для отечественного бизнеса, экономических связей и международного престижа", — сказала Грибаускайте.

Во вторник в сейме президент выступила со своим четвертым годовым сообщением. Она была избрана президентом Литвы 17-ого мая 2009 года, ее инаугурация состоялась 12 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!