Foto: DELFI
Предложения Еврокомиссии по бюджету ЕС на 2014-2020 год не удовлетворяют Латвию, но крестьяне должны оценить тот факт, что прямые платежи все же вырастут, заявила в интервью LNT руководитель представительства ЕК Инна Штейнбука.

В результате запланированной реформы латвийские крестьяне будут получать намного больше, чем в данный момент. Рост выплат составит около 50%, что же касается различий с другими странами ЕС, то они сформировались исторически, поэтому выравнивание платежей происходит в процессе переходного периода, сказала Штейнбука.

Дело в том, что реформа предусматривает сокращение выплат для крупных стран ЕС, что вызывает сильное сопротивление, пояснила она. Штейнбука также отметила, что речь идет лишь о первом предложении Еврокомиссии, а не об окончательном варианте.

Напомним, что предложения ЕК предусматривают минимальный передел финансирования между крестьянами ЕС. Латвийские крестьяне получали бы на 35 латов больше за гектар, то есть 98 латов. Между тем, средний уровень выплат в ЕС составит 186 латов за гектар. Таким образом, по сравнению с другими странами ЕС, положение Латвии существенно не изменится. Между тем, Латвия настаивает, что уровень платежей должен быть хотя бы 140 латов, что позволит местным крестьянам конкурировать с коллегами из других стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!