Foto: Publicitātes foto
Расходы на президентство Латвии в ЕС в 2015 году окупятся, так как оно будет и способствовать узнаваемости Латвии, и обучать латвийских специалистов, хотя точную сумму расходов назвать пока невозможно, указала в четверг в интервью передаче Латвийского телевидения "С добрым утром, Латвия!" руководитель Секретариата президентства Латвии в ЕС Инга Скуиня.

"Я думаю, расходы определенно того стоят", — сказала она.

Во время президентства в Совете ЕС Латвия получит узнаваемость и возможности, а также знающих специалистов, которые будут лучше знать, как действовать, чтобы увереннее и убедительнее защищать свои интересы в ЕС, указала Скуиня.

По ее словам, подсчитать расходы на президентство пока невозможно, но ясно, что они будут, и государство должно предусмотреть их финансирование в госбюджете.

"Президентство бывает и более дорогостоящим, и более дешевым — датчане, например, называют сумму в 40 млн евро, французы — свыше 100 млн евро. Мы, разумеется, будем стремиться не к дальней, а к ближней границе", — добавила Скуиня.

В плане ближайших дел Секретариата сейчас значатся консультации со странами-участницами ЕС об их интересах и с Еврокомиссией о ее планах, которые повлияют на повестку работы президентства Латвии в ЕС, сообщила она.

Латвия будет президентствовать в ЕС в первой половине 2015 года, переняв президентство у Италии, и затем передаст его Люксембургу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!