Foto: PantherMedia/Scanpix

Если Европейский Союз не готов повысить прямые платежи латвийским крестьянам, можно сократить выплаты крестьянам из других стран ЕС, считает экс-министр земледелия, владелец крестьянского хозяйства Атис Слактерис.

"ЕС задекларировал, что не делит людей по расам или национальностям. Должна быть равная конкуренция и поток капитала рабочей силы. В конце концов, если прямые платежи нельзя повысить, пусть их снизят остальным до определённого уровня", - сказал он.

Слактерис также считает, что Министерство земледелия выдвигает слишком скромные требования. "На этом фоне удивляют скромные требования латвийского правительства – только 80% от средних платежей по ЕС. Если бы я сейчас был министром, то боролся бы за 100%, и ни на шаг меньше! Почему иностранец, который выращивает рапс или пшеницу, должен получать больше, чем, например, крестьянин из Цодеской волости?", - недоумевает бывший политик.

При этом Слактерис допускает, что какой-то прогресс на переговорах в Брюсселе возможен, поскольку Латвия не добивается по-настоящему равных условий. "Состояние крестьян – неплохое, но это заслуга не правительства, а роста цен на зерно и другую продукцию на биржах, который позволяет заработать. Если на рынке будет спад, крестьяне ЕС будут жить, а мы все окажемся под водой. Это история о позиции и честной конкуренции", - добавил он.

Как уже писал портал Delfi, на прошлой неделе Комиссия Сейма по европейским делам утвердила национальную позицию Латвии на дальнейших переговорах по многолетнему бюджету Евросоюза. Латвия настаивает, что местные крестьяне должны получать прямые платежи в размере не менее 80% от среднеевропейских.

Отметим, что для выполнения требований Латвии в бюджете ЕС потребовалось бы дополнительно 2 млрд. евро, что является не слишком значительной суммой в контексте общего бюджета на 2014-2020 годы. Как отмечают в Министерстве иностранных дел, страны-доноры вряд ли будут резко возражать против такого индивидуального подхода.

Аналогичных мер Латвия будет требовать и в отношении Фонда кохезии.

В новом многолетнем бюджете Еврокомиссия предложила минимальный передел финансирования прямых платежей в пользу стран, получающих самые низкие выплаты. В данный момент латвийские крестьяне получают 90 евро (63 лата) за гектар, это самый низкий уровень в ЕС. ЕК предлагает увеличить платежи на 35 латов, однако общее соотношение платежей по странами осталось бы прежним. Между тем, Латвия считает, что платёж надо поднять хотя бы до 140 латов. Одновременно надо резко сократить различия в выплатах крестьянам разных стран.

По мнению Латвии, уровень платежей крестьянам может колебаться в пределах 80-120% от среднеевропейского.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!