Словения в данный момент не собирается просить у Евросоюза финансовой помощи, чтобы спасти свою экономику от банкротства. Об этом заявил министр финансов Словении Янез Шуштершич. По его словам, "Словению нельзя сравнивать с Италией, Испанией или Грецией, у нас банковские проблемы и близко не стоят с теми, какие возникли, например, в Испании".

8 августа рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Словении на одну позицию — до A- и дал отрицательный прогноз. Причиной этого решения агентство упомянуло ухудшение положения банковского сектора страны. До Fitch кредитные рейтинги Словении понизили также Moody's и Standard & Poor's.

В заявлении Moody's сказано: "Негативный прогноз отражает мнение Moody's, что риски и вызовы суверенной финансовой системе остаются существенными. Ухудшение макроэкономического состояния усиливает эту опасность и открывает возможность того, что внешняя помощь может потребоваться".

Ранее Шуштершич опроверг высказывания о том, что Словении необходимо в ноябре получить кредит в 1,3 млрд евро, назвав эти данные "или ошибкой, или заблуждением". По его словам, эти данные поступили не из Министерства финансов страны, и не отражают спрос страны на финансовые средства.

Он подчеркнул, что Словении следует урегулировать проблему безнадежных кредитов банков, однако у Министерства финансов нет достаточного повода для обращения за помощью извне.

По словам Шуштершича, у Словении нет проблемы с оборотом средств, правительство согласно намеченному плану выполняет годовой бюджет. По предположению, бюджетные доходы в этом году составят 7,9 млрд евро, а бюджетный дефицит — 3% от валового внутреннего продукта, правительство также сделает все возможное для того, чтобы бюджетные расходы составили около 9 млрд евро.

Местный институт по изучению экономики заявил, что по состоянию на апрель этого года общая сумма безнадежных кредитов всех банков Словении превысила 6,0 млрд евро, однако Министерство финансов страны опровергло высказывания о том, что Словения может стать еще одной после Ирландии, Греции и Португалии страной в еврозоне, которая подаст просьбу о финансовой помощи.

В мае 2012 года парламент Словении вынужден был принять комплекс антикризисных мер по бюджетной экономии. Целью экстренных мер является сокращение дефицита бюджета с 6,4% в 2011 году до 3,5%. В абсолютных значениях пакет предполагает экономию на сумму в 1 млрд. евро.

На новом этапе развития финансового кризиса в Словении главным источником кризисных явлений стал ведущий банк этой страны — Nova Ljubljanska Banka (NLB). NLB является государственным банком, с долей участия государства в 64%. К июлю выяснилось, что NLB отягощен плохими кредитами на сумму в 1,5 млрд. евро.

До последнего Словения имела сбалансированный бюджет. Минимальная зарплата в Словении и сейчас равна 600 евро, а средняя — 1500.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !