Foto: AFP/Scanpix
В министерстве финансов ФРГ готовят различные варианты выхода Греции из еврозоны на тот случай, если Афины не выполнят обещаний, сообщил немецкий еженедельник Der Spiegel. Глава ведомства от комментариев отказался.

По информации немецкого еженедельника Der Spiegel, правительство ФРГ готовится к возможному выходу Греции из еврозоны - это должно произойти в том случае, если правительство в Афинах не выполнит взятых на себя обязательств. Эксперты министерства финансов Германии в настоящее время разрабатывают различные сценарии, сообщает онлайн-издание журнала в воскресенье, 13 ноября. В частности, базовый вариант предполагает, что выход Греции из зоны евро сначала приведет к некоторой дестабилизации, но в долгосрочной перспективе сделает валютный союз более прочным. Полная информация будет опубликована в печатной версии еженедельника 14 ноября.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Николя Саркози потребовали от Афин реализации всех обязательств "в полном объеме". 12 ноября они провели телефонные консультации с главой переходного правительства Греции Лукасом Пападемосом, передает 13 ноября агентство AFP. Получение Афинами очередного транша финансовой помощи возможно только после того, как греческие власти предпримут "решающие шаги" по выполнению взятых на себя обязательств, сообщил Елисейский дворец.

Министр финансов ФРГ: Для выхода из кризиса Афинам потребуется десять лет

Греции не удастся быстро преодолеть последствия кризиса, уверен министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble). "Грекам потребуется десять лет, это мое глубокое убеждение", - заявил он 12 ноября. По словам немецкого политика, для выхода из кризиса Афинам недостаточно простого сокращения государственной задолженности, необходимы структурные преобразования. Шойбле выразил надежду, что это сознает и правительство самой Греции, поскольку в конечном итоге каждая страна должна самостоятельно решать свои проблемы.

Шойбле отказался комментировать информацию о том, что в его ведомстве готовятся к возможному выходу Греции из еврозоны. Однако, по его словам, в Берлине просчитывают все варианты развития ситуации. "Это же ужасное правительство, если оно не обдумывает свои действия на случай провала", - цитирует его слова dpa.

Одновременно Вольфганг Шойбле призвал страны Евросоюза к более тесному сотрудничеству в разрешении долговых проблем, сообщает dpa. В частности, национальным правительствам необходимо передать ЕС часть полномочий в финансовой сфере. Брюссель должен иметь возможность вмешательства в случае нарушения бюджетных правил, заявил немецкий министр.

Между тем, по результатам опроса греческой газеты Realnews, большинство греков поддерживают переходное правительство и его главу Лукаса Пападемоса. 68 процентов респондентов заявили, что новый кабинет сможет решить проблемы госзадолженности, передает Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!