Foto: AP/Scanpix

Программу помощи для беженцев, находящихся на Западных Балканах, планирует Евросоюз. Выделяемые средства позволят затронутым государствам эффективнее идентифицировать беженцев и помогать им.

На фоне кризиса с массовым наплывом беженцев в государства в западной части Балкан Еврокомиссия планирует усилить помощь затронутым странам. С сентября государства этого региона и Турция получат 8 млн евро, чтобы эффективнее идентифицировать нелегалов и оказывать им необходимое содействие, сообщает в четверг, 27 августа, газета Welt со ссылкой на информированные источники в Еврокомиссии.

Новая программа также призвана помочь этим странам эффективнее обмениваться информацией и обеспечивать нелегалам возможность возвращения на родину. Каталог мер содействия будет разработан в координации с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев, европейской погранслужбой Frontex и Международной организацией по миграции.

Путь через Западные Балканы превратился в один из главных маршрутов для беженцев из стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, которые надеются перебраться в Евросоюз и обеспечить себе там безопасную жизнь.

В Вене 27 августа открывается международная конференция по ситуации на Западных Балканах, в которой, в числе прочих, примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Страна-организатор форума Австрия представит план из пяти пунктов, предусматривающий разработку единой европейской стратегии в отношении беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!