Foto: EPA/LETA
Власти Украины намерены ужесточить режим въезда в страну для граждан стран Евросоюза, США и Канады. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники, граждане этих стран впредь должны будут платить за въезд на территорию Украины. Размер сбора не уточняется.

Проект документа уже готов, он обсуждался на минувшем заседании правительства 22 января, но был отправлен на доработку.

Для того чтобы не нарушать соглашение об упрощении оформления виз, с граждан стран ЕС, США и Канады решено взимать не визовый сбор, а плату за внесение персональных данных в некий реестр при пересечении границы, отметил источник "Коммерсанта".

Ужесточение режима будет иметь отношение лишь к гражданам указанных выше стран. Эти страны, по словам источника "Коммерсанта", "оказывают давление на Киев в связи с последними антидемократическими процессами". На другие страны, с которыми у Украины есть договоренность о безвизовом режиме, новые правила распространяться не будут.

В 2005 году президент Украины Виктор Ющенко ввел безвизовый режим для граждан стран Евросоюза, США, Канады и ряда других государств.

По информации эксперта инициативы "Европа без барьеров" Александра Сушко, нынешнее постановление правительство рассматривает с декабря прошлого года.

"По инициативе СБУ обсуждалась схема нейтрализации влияния Запада на события в стране. Тогда речь шла о введении термина "иностранный агент", о визах для жителей США и ЕС, а также о других шагах. Все пункты этой "дорожной карты", кроме визового, уже выполнены", — отметил он.

От идеи введения полноценного визового режима для европейцев и американцев в итоге решено было отказаться, поскольку этот способ технически сложен и может создать трудности на пограничном контроле в аэропортах, пишет издание.

В 2012 году Украину посетили более 4,5 миллиона граждан ЕС, США и Канады, данных за прошлый год пока нет, однако как сообщили "Коммерсанту" в Госстате и Госпогранслужбе, в 2013-ом число иностранных туристов выросло незначительно.

Кроме того, Кабинет министров Украины разработал новый порядок блокирования интернет-сайтов. Перечень запрещенной информации будет состоять из 15 пунктов. Среди них — информация экстремистского характера, клевета, информация, нарушающая авторские права, конфиденциальная информация о физических лицах (в том числе о сотрудниках правоохранительных органов и судьях).

"Коммерсант-Украина" отмечает, что порядок блокирования сайтов разработан для практического применения новых норм закона "О телекоммуникациях", принятых Верховной радой 16 января. Когда именно этот порядок будет утвержден, пока неизвестно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!