Комиссар Евросоюза по вопросам изменения климата Конни Хедегаард заявила, что достижение соглашения по выбросам углекислого газа на конференции ООН в Мексике в конце этого года больше не входит в число главных приоритетов ЕС.

Выступая на мероприятии, организованном правоцентристской Европейской народной партией во вторник, Хедегаард сказала, что вместо этого ЕС сосредоточится на обеспечении безопасности и ряде других вопросов. По словам Хедегаард, это связано с тем, что в США до сих пор не принят экологический закон.

Как сообщалось, в июле американский Сенат заблокировал лоббируемый президентом Бараком Обамой законопроект о защите климата. В результате неясно, каким образом США смогут выполнить свои обещания по сокращению объемов выброса в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект.

По итогам климатического саммита в Копенгагене в конце 2009 года США подписали "Копенгагенское согласие", основные положения которого состоят в том, чтобы ограничить к 2016 году рост среднемировой температуры — он должен составить не более 1,5° С по сравнению с доиндустриальным уровнем развития. К 2050 году выбросы парниковых газов должны быть сокращены на 80%.

Срок действия Киотского протокола, регламентирующего выбросы парниковых газов в атмосферу, истекает в 2012 году. Новое аналогичное соглашение пока не подписано. Судя по тому, какое количество вопросов еще предстоит решить, вряд ли стоит ожидать подписания нового документа в этом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!