Foto: LETA
На этой неделе в Брюсселе проходит конференция глав парламентов, которая посвящена влиянию глобального финансового кризиса на стабильность евро.

Как сообщили порталу Delfi в пресс-службе Сейма, на встрече спикеров будет обсуждаться также формирование национальных бюджетов стран-участниц и роль межпарламентского сотрудничества в экономическом управлении.

Политики намерены оценить возможности создания механизма парламентского сотрудничества ЕС в сферах обороны и внешней политики, а также роль парламентов в надзоре за национальными структурами безопасности и Eiropol.

Отметим, что во время визита спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") встретилась с председателем Европарламента Ежи Бузеком. "Экономические показатели страны продолжают улучшаться. ВВП демонстрирует положительную динамику, рост производства и объёмов экспорта – один из самых стремительных в Европе. Международный рейтинг Латвии также продолжается улучшаться", - отметила Аболтиня на встрече с Бузеком. У неё также запланированы переговоры с еврокомиссаром по развитию Андрисом Пиебалгсом и своими коллегами из стран ЕС.

Подобные конференции в ЕС проходят с 1963 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!