Foto: Shutterstock

Литва, Латвия и Эстония в четверг призвали руководство ЕС предусмотреть в новом бюджете средства на синхронизацию электросетей Балтийских стран с сетями Западной Европы.

"Нам нужно продолжать создание транспортных и энергетических сетей, цифровой инфраструктуры и услуг, а также соединение между собой различных территорий ЕС, включая соединение энергетических и транспортных "островов"", — говорится в письме.

"Многолетняя финансовая перспектива должна придавать стабильность и ясность в плане достижения этих стратегических целей и продолжения таких проектов, как синхронизация стран Балтии с энергетическим рынком Европы и железнодорожная магистраль, которая соединит страны Балтии с остальной Европой", — говорится в письме.

Письмо подписали президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Президент Литвы в четверг вручит его главе Европейского совета Дональду Туску.

Балтийские страны хотят в течение десяти ближайших лет отключить свои электросети от постсоветской энергосистемы и синхронизировать их с электросетями Европы.

Проект следующего многолетнего бюджета ЕС должен быть представлен в мае.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!