Foto: AP/Scanpix

К 2030 году страны Евросоюза должны сократить общие выбросы углекислого газа в атмосферу по меньшей мере на 40 %. Такая договоренность была достигнута на встрече министров окружающей среды 28 стран в Брюсселе.

Поводом для сбора стала подготовка к масштабной конференции ООН, которая пройдет в конце декабря в Париже. По ее итогам должен быть разработан конкретный план мер по противодействию глобальному потеплению, который в 2020 году заменит собой ныне действующий Киотский договор.

На встрече в Брюсселе министры стран ЕС договорились придерживаться общей цели — не допустить глобального потепления выше 2 градусов по Цельсию.

"Мы призываем все страны коллективно уменьшить свои выбросы. К 2050 году их нужно снизить на 50% по сравнению с уровнем 1990 года", — заявила министр председательствующего в Совете ЕС Люксембурга Кароль Дишбург.

Киотский протокол — международное соглашение, принятое в японском городе Киото в 1997 году в дополнении к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Прокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

Латвия присоединилась к Киотскому протоколу в 2002 году, взяв на себя соответствующие обязательства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!