Foto: AFP/Scanpix

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма в пятницу в Дублине обсудила с канцлером Германии Ангелой Меркель активные двусторонние отношения Латвии и Германии, а также — успешное сотрудничество в Евросоюзе, сообщила BNS представитель отдела по связям с общественностью Госканцелярии Диана Германе .

В четверг и пятницу в Дублине проходил конгресс группы Европейских народных партий.

"Латвия высоко оценивает поддержку Германии при вхождении страны в еврозону, а также — на переговорах о многолетнем бюджете ЕС, и особенно — в отношении субсидий латвийским крестьянам. Обе страны твердо поддерживают совместную деятельность Евросоюза по повышению конкурентоспособности Европы и снижению молодежной безработицы", — сказала она.

Страуюма подчеркнула, что ее правительство продолжает курс предыдущего, которое возглавлял Валдис Домбровскис , и его приоритетами в 2014 году являются улучшение предпринимательской среды в Латвии, реформы системы образования и подготовка к председательствованию Латвии в Совете ЕС в первой половине 2015 года.

Страуюма и Меркель обсудили также все более тревожную ситуацию в Крыму, на Украине, и были едины в том, что у Евросоюза должна быть твердая позиция в отношении России. Если Россия продолжит угрожать суверенитету и территориальной целостности Украины, ЕС готов ввести санкции против России, как было решено 6 марта на внеочередном заседании Евросовета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!