Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Путешественники, которые приобрели туристическую путевку и вынужденно прервали свой отдых из-за ведения антиковидных мер, имеют право на как минимум частичное возмещение потраченных средств. Такое решение, сообщает Associated Press, принял Суд Евросоюза.

Верховный судебный орган ЕС дал свою оценку после того, как его мнение запросил суд в Мюнхене. Там рассматривают дело двух человек, которые купили двухнедельную путевку на остров Гран-Канария. Их отпуск начался 13 марта 2020 года, как раз в то время европейские страны одна за другой вводили первые ограничения из-за коронавируса Covid-19.

На испанском курорте антиковидные меры были введены уже 15 марта — истцам разрешили покидать свой номер только для приема пищи. Еще спустя три дня их попросили подготовиться к возвращению домой раньше запланированного срока, 20 марта истцы вернулись в Германию.

Туроператор, услугами которого воспользовались истцы, отказался возместить своим клиентам часть потраченных средств. В компании сослались на то, что она не может нести ответственность за "общий риск для жизни". После этого двое туристов обратились в суд, требуя вернуть им 70% стоимости путевки.

Суд Евросоюза установил, что "путешественник имеет право на снижение цены путевки, если несоответствие включенных в пакет туристических услуг связано с ограничениями, введенными в пункте назначения для борьбы с распространением инфекционного заболевания, например Covid-19". При этом не имеет значения, были ли уже введены аналогичные ограничения в стране проживания туриста или в третьих странах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !