Foto: PantherMedia/Scanpix
В конце 2010 года некоторые министерства незаконно перечислили авансы за проекты при поддержке Евросоюза. Таким образом, "на бумаге" деньги ЕС были освоены, хотя фактически 99% средств не использовано до сих пор, сообщила руководитель Госконтроля Ингуна Судраба.

"Выглядит, что в освоении средств ЕС достигнут большой прогресс, но фактически деньги просто переведены на другие счета", - сказала она.

Так, Министерство сообщения перечислило 50 млн. латов неосвоенных средств. Причём, 22 млн. латов оно перевело собственному предприятию Pasažieru vilciens. При этом конкурс на закупку новых поездов ещё даже не закончился. Зато "на бумаге" проект продвигается полным ходом.

Согласно данным Госконтроля, 99% авансовых платежей до сих пор не освоено. "У государства они выглядят как расходы, но на самом деле деньги переведены коммерческим обществам, которые, возможно, в некоторых случаях за счёт этого зарабатывают. При этом дефицит бюджета растёт", - рассказала Судраба.

"Это неправильная политика, так как цель средств ЕС – создать добавленную стоимость в экономике. Эти расходы не достигли целы, ради которой они нужны. Экономика пользы не получила", - считает она.

Отметим, что, согласно планам Министерства финансов, до конца 2011 года Латвия должна освоить 90% европейских средств, доступных стране в период планирования с 2007 по 2013 год. В данный момент утверждены проекты на 2,5 млрд. латов, что составляет 79% доступных средств ЕС. В свою очередь договоры о финансировании подписаны на общую сумму 2,4 млрд. латов. Как отмечает Мифин, 2011 год должен стать одним из самых активных в освоении средств еврофондов. Это связано с тем, что на софинансирование проектов государство выделило 648 млн. латов, что значительно больше показателей прошлых лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!