Foto: AP/Scanpix

Правительство Турции отменило визы для граждан стран Шенгенской зоны в рамках соглашения о взаимной либерализации визового режима, сообщает Reuters.

Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас объявил на пресс-конференции в Брюсселе об отмене Турцией виз для всех 28 стран Евросоюза.

Схинас отметил, что это требование было одним из самых важных, которые Анкара должна была выполнить для получения безвизового режима с Евросоюзом. Он пообещал, что 3 мая после представления ЕК итогового отчета по визовой либерализации с Турцией станет известно больше.

Фактически отмена виз Турцией начнет применяться после того, как Евросоюз отменит визы для граждан Турции. Ожидается, что соответствующие процедуры начнутся 4 мая, когда Еврокомиссия рассмотрит отчет о выполнении Турцией 72 критериев для безвизового режима.

Среди прочих государств были отменены визы и для входящего в ЕС Кипра. При этом в Анкаре подчеркнули, что этот шаг не означает формального признания Республики Кипр, передает Slon.ru.

Сложные отношения Турции с Кипром (Турция — единственная страна в мире, признающая независимость населенного турками Северного Кипра) являются одним из основных препятствий в интеграционных процессах Турции и ЕС. Ранее власти Кипра неоднократно заявляли, что будут блокировать все попытки Анкары вступить в Евросоюз.

Предоставление турецким гражданам права безвизового въезда в Европу является частью заключенного в марте соглашения по беженцам. В частности, с 20 марта прибывающие в Европу с турецкой территории мигранты отправляются назад, если не обратились за убежищем или им отказали. В обмен на каждого возвращенного гражданина Сирии Евросоюз согласен принять одного беженца из этой страны, находящегося в Турции. Помимо этого, Турция получит от ЕС 3 млрд евро.

По информации BBC News, Еврокомиссия согласна предоставить туркам право въезжать в Шенгенскую зону без виз, но при этом ранее выдвинутые Анкаре условия меняться не будут.

Лидеры ЕС считают, что согласованная схема позволит сломать бизнес-модель перевозчиков мигрантов, которые занимаются опасной транспортировкой людей через Эгейское море, так как беженцы смогут подавать законное прошение об убежище с территории Турции. Таким образом они рассчитывают сократить объем миграционного потока в Европу, который идет через Турцию и Эгейское море в Грецию.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара откажется выполнять обязательства по соглашению о нелегальных мигрантах с ЕС, если Брюссель не сдержит свое обещание и не введет для турецких граждан безвизовый режим.

По его словам, Турция выполнит все положенные ей требования к маю, а в июне рассчитывает получить отмену визового режима. "Если этого не произойдет, очевидно, можете не рассчитывать, что мы будем продолжать выполнять свою часть сделки", — добавил он.

Между тем Европарламент призвал Евросоюз не вводить безвизовый режим для граждан Турции, пока Анкара не выполнит все политические и бюрократические обещания, сообщает пресс-служба Европарламента.

Депутаты разошлись в оценках недавней сделки по перемещению беженцев. Часть политиков сочла ее "вынужденно необходимой", отмечая, что сами страны ЕС не способны взять на себя ответственность за решение миграционного кризиса. Другая часть депутатов раскритиковала ЕС за попытку "купить внешние услуги" для решения своих проблем, принеся в жертву принципы свободы слова и прав человека, которые регулярно нарушаются в Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!