Фото: AFP/Scanpix
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини призвала Анкару уважать права человека и принципы демократии и отметила, что страна, которая вводит смертную казнь, не может стать членом ЕС, передает Reuters.

Могерини напомнила, что Турция входит в Совет Европы и подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая запрещает смертную казнь.

16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что депутаты от правящей Партии справедливости и развития решили внести на рассмотрение парламента документ о возвращении высшей меры наказания в отношении участников неудачного военного переворота. После мятежа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тоже не исключил возвращения высшей меры наказания по "требованию народа".

На это решение крайне негативно отреагировали в ЕС. Пресс-секретарь немецкого канцлера Штеффен Зайберт заявил, что вопрос о вступлении Турции в Евросоюз будет автоматически закрыт, если в стране вернут смертную казнь, передает Deutsche Welle со ссылкой на Bild.

"Позиция Германии и ЕС едина: мы категорически не приемлем введение высшей меры наказания", — приводит издание его слова.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью газете Tagesspiegel также подверг критике дискуссии в Турции о возможном возвращении смертной казни. "Ни одна из стран-членов Совета Европы не имеет права применять высшую меру наказания. Это обязательство, соответствующее уставу организации", — заявил он.

Ягланд также напомнил, что Анкара ратифицировала два протокола Совета Европы (№6 и №13), согласно которым введение смертной казни не допускается ни при каких обстоятельствах.

В Кремле тоже прокомментировали возможность возврата смертной казни в Турции. "Я не думаю, что мы можем это комментировать. Вы знаете, что в России есть мораторий на применение смертной казни. Это что касается российских дел и нашей страны. В остальном в данный момент не считаю себя вправе давать какие-то оценки", — сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

Смертную казнь в Турции отменили в 2004 году, чтобы страна соответствовала критериям вступления в Евросоюз. До этого заключенных, приговоренных к высшей мере наказания, казнили преимущественно через повешение. В Турции смертная казнь не применялась с 1984 года.

Турция подала заявку на вступление в ЕС в 1987 году.

Руководство Турции вечером 15 июля объявило о попытке военного переворота в стране. Военные на фоне боев в Стамбуле и Анкаре заявили о переходе власти в их руки. Утром 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Число арестованных по обвинениям в участии в мятеже превысило 6000 человек.

По официальным данным турецких властей, 15-16 июля в стране погибли 190 граждан и 104 мятежника. Более 1400 человек получи ранения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !