Foto: AP/Scanpix

Украинская певица Джамала попала в финальную часть «Евровидения» с песней, посвященной депортации крымских татар. Финал конкурса, где примет участие российский артист Сергей Лазарев, состоится в субботу, 14 мая.

Певица Джамала, представляющая конкурсе популярных исполнителей "Евровидение" Украину, прошла в финал, выступив вечером в четверг в Стокгольме с песней, посвященной депортации крымских татар. Об этом сообщает РБК.

Джамала, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, написала песню под названием «1944» специально для отборочного тура. Как рассказывала артистка, на создание композиции ее вдохновил рассказ прабабушки. Песня звучит на двух языках — английском и крымско-татарском.

В середине марта сообщалось, что Европейский вещательный союз, организатор «Евровидения», не нашел политического контекста в названии и тексте песни Джамалы. В обратном случае композиция не могла бы исполняться на конкурсе.

Помимо Украины после второго полуфинала в финал вышли Грузия, Латвия, Болгария, Австралия, Сербия, Польша, Израиль, Литва и Бельгия.

Первый полуфинал конкурса состоялся 10 мая. По его итогам российский певец Сергей Лазарев, которого букмекеры считают одним из фаворитов, прошел в финал с песней You Are the Only One. В финал, который пройдет 14 мая, также попали Австрия, Азербайджан, Армения, Венгрия, Кипр, Мальта, Нидерланды, Хорватия и Чехия. В нем автоматически принимают участие Великобритания, Германия, Испания, Италия, Франция и Швеция, где проходит конкурс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!