У жителей Латвии появилась возможность использовать средства ЕС для улучшения своих жилищных условий - 14 апреля начался прием заявок на реновацию домов советской постройки. О том, что нужно сделать для получения европейских средств на реновацию дома, читайте в обзоре портала DELFI.

Вводная информация: реновация домов подразумевает в первую очередь их утепление, то есть повышение энергоэффективности. На эти цели планируется выделить свыше 16,6 млн. латов. Рекомендуется поторопиться: подготовка пакета документов и технических исследований занимает довольно много времени, а прием заявок уже начался.

Заявки: четыре этапа

Как пояснила порталу DELFI представитель Государственного агентства строительства, энергетики и жилья Кристине Ролле, в общей сложности на программу утепления жилых домов в текущем году выделено 16 634 796 латов, из которых 14 139 549 латов - средства Европейского фонда развития, а 2 495 214  латов - финансирование из государственного бюджета.

Этих денег должно хватить на реновацию около 150 многоэтажек. В случае, если интерес к программе будет выше, сумма поддержки может быть пересмотрена в сторону увеличения. Если же население не будет проявлять инициативу, то «лишние» деньги могут быть направлены на другие цели. Второй сценарий, похоже, маловероятен. «Интерес к проекту огромный, - отмечает Ролле. - За месяц мы успели провести около семи семинаров, которые посетили приблизительно 500 человек. Конечно, не все присутствующие на семинаре - представители жилых кооператив и товариществ, послушать об условиях предоставления финансирования также приходили строители и торговцы материалами».

Прием заявок на участие в проекте разделен на четыре этапа:

  • с 14 апреля по 14 мая
  • с 15 мая по 15 июня
  • с 16 июня по 16 июля
  • с 17 июля по 17 августа.

На первых трех этапах планируется распределить софинансирование на сумму до 4 млн. латов, на последнем будет разделено свыше 4,6 млн. латов.

Пакет документов можно подать как в бумажной форме, так и в электронном виде. В первом варианте пакет надо принести в агентство или отправить по почте (адрес: Būvniecības, enerģētikas un mājokļu valsts aģentūra, Mucenieku iela 3, Rīga, LV - 1050). Документы в электронном виде также можно принести в агентство или отправить по электронному адресу - projekti@bema.gov.lv (размер - не более 10 Мb), но при условии, что у предприятия или уполномоченного лица имеется электронная подпись.

Кто может претендовать на получение поддержки

Условия финансирования проектов утепления жилых домов определяют правила Кабинета министров «Мероприятия по улучшению теплостойкости многоквартирных домов», которые приняты в феврале текущего года (MK 10.02.2009. noteikumi Nr.138 "Noteikumi par darbības programmas "Infrastruktūra un pakalpojumi" papildinājuma 3.4.4.1. aktivitāti "Daudzdzīvokļu māju siltumnoturības uzlabošanas pasākumi"").

До 2013 года в рамках этой программы планируют утеплить около 160 многоквартирных домов, построенных в период с 1944 по 1993 год, то есть типовых жилых зданий.

Обязательное условие - здание должно находиться на балансе собственников жилья, которые могут быть объединены в общество, или они должны передать дом на управление уполномоченному лицу.

Другие условия:

  • многоквартирный дом должен быть разделен на квартирные собственности, причем один владелец не может иметь в собственности свыше 20% от общего числа квартир. То есть на финансирование могут претендовать дома, где есть по меньшей мере пять квартир, и более пятой части квартир не может принадлежать муниципалитету;
  • долговые обязательства по платежам владельцев квартир не должны превышать 15% (показатель определяется исходя из разницы между начисленными и фактически платежами за последние 12 месяцев);
  • площадь нежилых помещений многоквартирного дома не должна превышать 25% от общей площади дома;
  • жилой дом должен располагаться на территории самоуправления, численность населения которого не может быть менее 2 000 человек.

Максимально допустимый размер поддержки на утепление одного дома - до 100 000 латов, однако нельзя превышать лимит в 35 латов за квадратный метр общей жилой (полезной) площади. Грант Евросоюза составит не более 50% от запрошенной суммы. К примеру, если проект оценивается в 120 000 латов, то грант может составить 60 000 латов, но при проекте стоимостью 210 000 латов ЕС покроет менее 50% - только 100 000 латов.

Во время реализации проекта может быть покрыто до 50% от общих расходов, в том числе затраты:

  • на энергоаудит;
  • на техническое обследование;
  • на разработку строительного проекта (софинансирование по первым трем пунктам не может быть более 10% от стоимости основного проекта, и расходы должны быть датированы не позже 24.10.2006);
  • на осуществление строительного надзора и авторского надзора (не более 5% от стоимости основного проекта);
  • расходы на строительные работы или работы по утеплению.

Министерство экономики прогнозирует, что после реновации экономия тепловой энергии в здании может составить по меньшей мере 20% в год (на домашней странице Министерства экономики в разделе Mājokļi можно найти Калькулятор энергоэффективности).

Экономия до 60%

По информации Рижского агентства энергетики, в настоящее время среднегодовое удельное потребление тепла в государстве жилым домом составляет 250-280 kWh/m2 (киловатт-часы на квадратный метр), в Риге - 231 kWh/m2. Цель программы - до 2020 года достичь среднего показателя удельного потребления тепла (энергоэффективности здания) в государстве на уровне 150 kWh/m2, что соответствует практике европейских государств, в том числе Северных стран. 

Отчеты Рижского агентства энергетики (с которыми, правда, согласны не все эксперты),  свидетельствуют о том, что при утеплении домов можно сэкономить от 47,2 до 76,4 % теплоэнергии при затратах на утепление домов от 36,82 до 63,17 латов за квадратный метр. Такие данные приводятся в отчете группы проекта «Энергоаудит жилья 2008», которая  обработала информацию об утеплении 21 жилого дома в Риге.

«Результаты очень хорошие. Анализ проведенных аудитов свидетельствует о том, что, не проводя утепление домов, только за теплоэнергию жители платят больше, чем за уменьшенный расход теплоэнергии утепленного дома и платеж за кредит на 15 лет вместе взятые», - в свое время комментировала эту информацию директор Рижского агентства энергетики Майя Рубина.

Хорошим примером по утеплению дома служит многоквартирный дом в Риге, по улице Озолциема, 46/3, комплексная реновация которого завершена в 2001 году за счет средств Берлинского сената (Германия), полученных в качестве подарка на 800-летний юбилей Риги. После утепления дома его удельное годовое потребление тепла в течение последних 5 лет колеблется в рамках от 146,7 до 120,3 kWh/m2, то есть в два раза меньше, чем ранее. Поэтому и счет за тепло, оплачиваемый жильцами этого дома, в два раза меньше. Следует, правда, отметить, что в этот проект было инвестировано около 3 млн. марок, то есть существенно больше, чем предусматривает нынешний проект.

Глава жилищного кооператива Baka2 Сергей Сидорко, на счету которого также ряд успешных проектов по утеплению жилых домов, отмечает еще один немаловажный факт: после реновации продлевается жизненный цикл зданий. Нельзя говорить о прямой зависимости рыночной стоимости жилья от степени реновации дома, однако потенциальные покупатели квартиры этот нюанс вряд ли не пропустят, поскольку он влияет на затраты на содержание квартир.

Как перенять дом: 50% плюс один голос

Несмотря на прямую выгоду, не все жильцы психологически готовы к проектам по утеплению (то есть - капиталовложениям). Так, по словам Сидорко, после того, как появилась возможность получения европейских средств на утепление, он «разбросал» по почтовым ящикам 26 домов кооператива сообщения о проекте. «Представители двух домов собрали подписи более 60% жильцов против любых проектов по реновации. Аргумент - им и так тепло...», - рассказывает глава кооператива.

Напомним, что финансирование смогут получить только собственники квартир, дома которых сняты с баланса самоуправления. Для этого необходимо созвать общее собрание собственников квартир, где решение принимается большинством голосов, то есть 50% плюс один голос. Каждый собственник квартир на общем собрании имеет столько голосов, сколько квартир находится в его собственности.

Можно лишь снять дом с баланса самоуправления и назначить уполномоченного (такая модель широко распространена, например, в Вентспилсе), а также составить договор полномочий. Кроме того, можно создать общество владельцев жилья. Возможны несколько вариантов объединения:

  • акционерное общество (минимальный основной капитал - 25000 латов, необходимо платить подоходный налог);
  • общество с ограниченной ответственностью (минимальный основной капитал - 2000 латов, необходимо платить подоходный налог);
  • кооперативное общество (минимальный основной капитал - 200 латов, подоходный налог платить не требуется);
  • и товарищество (не предусмотрен основной капитал, подоходный налог платить не требуется, так как товарищество не получает прибыль).

Консультации по вопросам перенятия дома с баланса самоуправления и создания общества собственников можно получить, например, в агентстве Rīgas mājoklis, по бесплатному телефону 80009988.

Мэрия Риги обещает способствовать быстрому рассмотрению этого вопроса, но главное -  найти согласие между жильцами дома. Это не всегда простая задача. Как рассказал порталу DELFI заместитель директора Rīgas mājoklis Вилнис Бисениекс, ежегодно агентство помогает организовывать около 400 общих собраний собственников квартир, в 30-40% которых владельцам приходится собираться повторно, так как они не могут принять решение об объединении.

На «литовку» - около 75000 латов

Если сопротивление пассивных соседей по дому преодолено, можно снимать дом с баланса самоуправления и приступать к подготовке пакета документов для проекта утепления. Поручить эту непростую работу можно как специальной компании, так и одному из совладельцев. Лучше, если последний имеет знания в области строительства.

По словам Сидорко, пакет документов должен включать энергоаудит (около 600 латов и примерно месяц работы без спешки) у любого предприятия, в котором работают специалисты с соответствующим образованием. Государство пока не ведет сертифицирование таких специалистов, но в начале 2009 года приняты соответственные правила Кабинета министров. Главное условие: отчет по энергоаудиту должен соответствовать требованиям правил Кабинета министров "Ēku energoefektivitātes aprēķina metode".

Затем необходимо провести техническое обследование (Строительный норматив LBN405) здания или той части, которая подлежит реновации. Например, при утеплении торцевой стены надо обследовать состояние межпанельных швов и стен (от 300 латов). Эта работа должна быть поручена сертифицированному инженеру-строителю, который будет оценивать, к примеру, структурные элементы домов, состояние коммуникаций и степени износа.

Также необходимо получить также техническое задание на пронектирование в Строительном управлении города и заказать технический проект утепления здания (еще около 900 латов), куда входит и смета на производство работ. Проект разрабатывают сертифицированные специалисты из архитектурных бюро или строительных компаний (Būvkomersantu reģistrs). 

Как правило, проект включает утепление чердака, цоколя, стен, замену окон и дверей в помещениях общего пользования (лестничные клетки). Важно, что утеплительный материал, а также его параметры, выбираются  в соответствии с заключением энергоаудитора.

В целом такой проект для типовой «литовки» может обойтись минимум в 75 000 - 80 000 латов, поясняет Сидорко. При необходимости надо обратиться в банк для получения подтверждения финансирования. Иными словами, к пакету документов, подаваемых на соискание помощи ЕС, надо приложить справку о том, что на счету общества собственников квартир есть необходимая для проекта реновации дома сумма, или справку из банка о предоставлении кредита.

Банковские кредиты

Сидорко, ссылаясь на опыт своего кооператива, уверяет, что получить кредит не так уж и трудно. Так, заявку Baka2 на подтверждение финансирования в рамках данной программы в Hipotēku banka обещают рассмотреть в течение трех рабочих дней, правда, при условии правильного оформления документов и согласия 51% собственников жилья на проект утепления.

В то же время, как рассказала порталу DELFI руководитель проектов финансирования банка SEB Татьяна Ботина-Соломаха, если у собственников жилья нет собственных средств на реновацию (бывает, что жильцы заранее откладывают средства в фонд для ремонтов), банк пойдет им навстречу. В частности, SEB под проект повышения энергоэффектиности жилого здания может выдать кредит до 100% от необходимой суммы как в латах, так и в евро. Срок погашения такого займа - до 15 лет, на получения кредита необходимо согласие 75% собственников квартир.

Полученная в банке справка о выделении средств действует три месяца, ее надо приложить к пакету документов, подаваемых на соискание софинансирования.

Само рассмотрение заявки занимает два месяца с момента завершения конкретного этапа. После подтверждения получения гранта в течение 30 дней заключается договор между уполномоченным лицом (товариществом, кооперативом), затем запускается процедура закупки, что является обязательным в данной программе, так как в ней используются деньги Европейского союза и госказны. При этом в банке надо открыть счет, через который проводятся все операции в рамках проекта утепления.

Далее проект реализуется за кредитные средства, а после его завершения при получении гранта от Европейского союза, обещанные 50% от суммы проекта возвращаются банку.

Выплаты гранта производятся после предъявления комиссии документов о завершении работ. Как правило, банки не берут штрафных санкций за преждевременное покрытие займа.

Оставшаяся сумма займа распределяется между жильцами дома. По словам Сидорко, ее можно включить в квартплату (к примеру, в Baka2 сумма составляет 0,17 лата за кв. м или 8,5 латов за двухкомнатную квартиру ежемесячно с учетом всех процентных ставок) или, по желанию, расплатиться сразу (для двухкомнатной квартиры - около 500 латов). А для того, чтобы при смене собственников в будущем не возникало проблем с возвратом кредита на конкретную квартиру, в Baka2, например, эта сумма указывается как произведенный ремонт, средства за который необходимо вернуть.

Процедура закупки и три года отчетов

В рамках данной программы по утеплению придется соблюдать требования закона о публичных закупках - Publisko iepirkumu likums.  Это требование распространяется на проекты, где в качестве уполномоченного лица выступает государственное или муниципальное предприятие, например, домоуправление. Если процесс поручен частной компании, то надо действовать в рамках правил Кабинета министров Nr. 65 "Noteikumi par iepirkuma procedūru un tās piemērošanas kārtību pasūtītāja finansētiem projektiem". Иными словами, при проекте, сумма которого не превышает 120 000 латов, придется провести ценовой опрос. Документ о нем должен быть приложен к пакету проекта на утепление.

При заключении договора о получении денег на утепление от Европейского союза общество собственников обязуется в течение трех лет подавать в Государственное агентство строительства, энергетики и жилья отчеты о потреблении энергоресурсов для конкретного дома. Предполагается, что экономия не должна быть менее 20% от показателей до осуществления проекта реновации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!