Foto: F64
Лиепая занимает первое в Латвии место по активности в рамках программы утепления жилых домов, сообщил в интервью Rietumu Radio представитель самоуправления Мартиньш Тиденс.

При этом Тиденс напомнил, что финансирование в рамках программы заканчивается, поэтому авторам проектов следует поспешить с подачей заявок в Агентство инвестиций и развития.

Отметим, что от Лиепаи было получено всего 95 заявок. Далее следуют Валмиера (63), Вентспилс (46) и Рига (41).

Среди лиепайских проектов полностью завершено утепление 13 зданий. В 17 домах ведутся строительные работы. Остальные проекты ещё предстоит реализовать.

Учитывая активное развитие программы утепления домов при поддержке Европейского Фонда регионального развития, средства могут закончиться в первой половине 2012 года, признаёт Министерство экономики.

В связи с этим министерство призвало правительство своевременно найти дополнительные средства, чтобы обеспечить необходимое финансирование популярной программы.

Программа реновации многоквартирных домов была запущена в апреле 2009 года и до сих пор пользуется большой популярностью. Так, в 2011 году было получено втрое больше заявок на проекты, чем годом ранее. Видимо, в 2012 году будет поставлен очередной рекорд и доступные средства ERAF закончатся.

По мнению министерства, для продолжения программы надо обеспечить дополнительные обязательства на 10 млн. латов из госбюджета. В связи с этим Министерству финансов предложено начать разработку предложений по дальнейшему обеспечению доступности программы.

В период с 14 апреля 2009 года по 17 ноября 2011 года было получено 687 заявок. В целом, стоимость всех проектов составляет 27 120 993 латов. Объём доступных средств пока составляет 20 638 956 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!