Foto: AP/Scanpix

В 2015 году на территорию Евросоюза въехало примерно 1,5 млн нелегальных мигрантов. Такую цифру озвучил в воскресенье, 29 ноября, на саммите ЕС — Турция в Брюсселе председатель Евросовета Дональд Туск. По его словам, большинство нелегалов прибыло из Турции.

"Некоторые бежали от войны и преследований, другие — в поисках лучшей жизни и лишь немногие для того, чтобы разрушить наши ценности", — отметил глава Евросовета.

Кроме того, Туск заявил, что никакое соглашение с Турцией по ужесточению контроля за миграцией не сможет сразу решить проблему беженцев. Он подчеркнул, что защита внешних границ является ответственностью и долгом ЕС. "Мы не можем перекладывать эту обязанность на третьи страны", — добавил политик. По его мнению, без контроля внешних границ в ЕС навсегда нарушится возможность свободного передвижения между странами, предусмотренная Шенгенским соглашением.

На саммите в Брюсселе руководство ЕС предложило Анкаре 3 млрд евро, снятие визового барьера и ускорение процесса принятия Турции в члены Евросоюза в обмен на усиления контроля турецких границ и согласие принимать обратно мигрантов, не имеющих оснований на получение политического убежища в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!