Foto: DELFI
В Брюсселе по-прежнему резко отличаются взгляды на реформу сельскохозяйственной политики, что подтвердила состоявшаяся 7 ноября дискуссия, в ходе которой члены Сельскохозяйственного комитета Европарламента вместе с министрами стран ЕС по сельскому хозяйству и еврокомиссаром Дачиан Чолош впервые обсуждали будущее сельского хозяйства.

Мнения депутатов и министров относительно политики ЕС резко разделились, сообщил представитель депутата Европарламента Сандры Калниете Мартиньш Справникс.

Существующее и предлагаемое распределение прямых платежей критиковали также представители Польши, Болгарии, Литвы и Чехии. Министр председательствующей в ЕС Польши Марек Савицкий призвал присутствующих работать над тем, чтобы после реформы распределение прямых платежей между государствами-членами было справедливым. В своей заключительной речи он сравнил размер прямых платежей Латвии и Мальты, подчеркнув, что "такое неравенство не должно существовать".

Между тем, немецкий министр сельского хозяйства выразила поддержку предложению ЕК, а представитель Бельгии была расстроена, что объем выделяемых бельгийским крестьянам средств должен быть уменьшен.

Представители Латвии — министр сельского хозяйства Лаймдота Страюма и Калниете — подвергли резкой критике предложение ЕК за недостаточное уравнивание прямых платежей.

Страюма подчеркнула, что максимальный платеж должен быть не больше 120%, а минимальный — не меньше 80% от среднего показателя в Европе. В свою очередь Калниете сказала, что нынешняя система прямых платежей искажает единый рынок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!